ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Приватизация "Закарпатьеоблэнерго" незаконна ?

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Генпрокуратура подала иск о незаконной приватизации трех энергокомпаний

    Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с иском о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ПАО "Днепроэнерго" и ПАО "Закарпатоблэнерго". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    "Генеральная прокуратура как самостоятельный истец 3 апреля 2015 обратилась в суд о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций "Днепроэнерго" и "Закарпатоблэнерго", - говорится в сообщении.
    Кроме того, судом рассматривается исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета министров и Фонда государственного имущества относительно приватизации принадлежащих государству акций ПАО "Донбассэнерго".
    В ведомстве пояснили, что подача исков обоснована фактическим отсутствием торгов и конкуренции при определении цены, что "привело к нарушению Государственной программы приватизации, которой определен один из основных принципов приватизации – достижение максимального экономического эффекта от продажи объекта".
    В ГПУ отметили, что условия приватизации приняты с превышением полномочий и сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения госакций заранее определенными субъектами.
    Так, из-за отсутствия конкуренции госпакет акций "Днепроэнерго" продан по цене, которая лишь на 0,48% выше стартовой, а "Закарпатьеоблэнерго" - на 4,2%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору