ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Призерами чемпионатов Украины в 2009 стали почти 100 закарпатцев

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    На Закарпатье развиваются игровые виды спорта

    К концу года все традиционно подводят итоги - какие достижения имеют или, возможно, неудачи, за последние 12 месяцев. Не является исключением и спорт.


    И хотя официальные результаты спортивного года на Закарпатье будут объявлены лишь в конце января, когда услышим имена 10 лучших областных спортсменов и тренеров по олимпийским видам спорта и пять - по неолимпийским, в разговоре с начальником управления семьи, молодежи и спорта ОГА Ярославом Свида мы попытались подвести черту под 2009-м годом.

    Как всегда, хватало и новых достижений, и потерь и неудач. Однако приятно вспоминать, что было позитивное.


    «Прежде всего хочу отметить, что 2009-й был насыщен спортивными соревнованиями различного уровня, - отмечает Ярослав Васильевич.- Уже несколько лет подряд выходим на показатель 550-600 мероприятий различного уровня. А теперь даже превысили шестьсот. То есть соревнований очень много, поэтому можно констатировать, что спортивная жизнь у нас кипела. Конечно, среди них есть более и менее важные, удачнее и не очень ... »

    Среди важнейших спортивных мероприятий комплексного характера стоит отметить V Летние юношеские спортивные игры Закарпатья и Украины, III Зимние спортивные игры области и страны. А также целый ряд спартакиад, которые тоже являются одним из признаков спортивной жизни края.

    Наиболее приятные для нас итоги зимних игр, где Закарпатье заняло четвертое место в Украине - после Киева, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

    «Это позитивный результат, в частности, отмечен он и официальным документом, в котором говорится, что результаты Игр-2009 свидетельствуют о сохранении инфраструктуры развития зимних олимпийских видов спорта в Украине, почему многие способствует и Закарпатье», - подчеркивает Ярослав Свида.

    Из летних видов весомым мероприятием стали юношеские областные и Всеукраинская игры, которые проходили на протяжении всего года. Областные соревнования предшествовали республиканским и были, таким образом, как отборочные. Приняли в них участие все 18 административных единиц области. А лидерами, уже традиционно, стали Ужгород, Мукачево и Мукачевский район. Итоги этих игр обнадеживающие, ведь против прошлогодних возросла их массовость, они стали качественнее. Зато на всеукраинском уровне мы, к сожалению, выступили не слишком блестяще, хотя и имели нескольких победителей и призеров соревнований. В летних видах мы уступаем в мастерстве, как сравнить с зимними.

    Вместе с тем, есть и достаточно много критических замечаний к итогам юношеских игр в области. Я. Свида: «Конечно, есть районы, где еще слабо работают, и в общем итоге, конечно, уже не первый год занимают последние места. Это Чоп, Хуст, Воловецкий, Межгорский, Перечинский, Раховский районы. Хотя мы понимаем, что раховчане и межгорцы делают акцент на зимних видах. Это их право и приоритет, поэтому стараемся оценивать объективно ».

    Серьезный успех областных спортсменов в чемпионатах Украины. Впервые общее число призеров приблизилась к ста. Причем победителей имеем 36, что тоже больше, чем в прошлые года. Ранее, как правило, область имела 80-85 призеров.

    Наши спортсмены в составе сборных Украины принимали участие в крупнейших международных соревнованиях. Наиболее успешные следует отметить призеров чемпионатов Европы по самбо Владислава Дубраву, по шашкам Сильвию с.Марковцы по шахматам - Захара Ефименко.

    «С мировых соревнований блестящим, по моему мнению, было выступление Бейлы Балоги на VIII Всемирных играх по бодибилдингу в Тайване, где он стал чемпионом и, считаю, совершил настоящий спортивный подвиг, поскольку выступает в виде, где достаточно высокий уровень субъективности судейства. Победа свидетельствует о высоком уровне подготовки спортсмена. Не могу не отметить также и серебряных призеров чемпионатов мира. Это Анатолий Герей, получивший второе место на первенстве по фехтованию среди юниоров, Наталья Шкварун (гиревой спорт).

    Приличные результаты показали на XXI Дефлимпийских играх 2009-го года волейболист Роман Гэри, который завоевал серебряную медаль в составе сборной Украины, и Владимир Пупена, ставший вторым в метании диска на соревнованиях по легкой атлетике. В официальных итогах указанных соревнований Закарпатская область также отмечена среди наиболее успешных регионов, которые обеспечили подготовку членов сборной Украины в Дефлимпиады.

    Самым большим разочарованием года, считает Ярослав Васильевич, стал распад волейбольной команды «Закарпатье-ЗакГУ». Отдельная тема - беспорядки на стадионах, что стало одним из самых неприятных моментов в спортивной жизни края. С одной стороны, сделано много для того, чтобы вырос общий уровень футбола. Среди крупнейших достижений - победа «Закарпатье» в чемпионате Украины в первой лиге и выход в Премьер-лигу. Вместе с тем безобразий, скандалов, драк, нарушений общественного порядка на стадионах увеличилось настолько, что вопрос пришлось выносить на сессию облсовета. Состоялась оживленная дискуссия по этому поводу, которая завершилась решением депутатов обязать управления внутренних дел существенно усилить меры обеспечения порядка и предотвращения таких бесчинствам. «Надеюсь, это даст положительный результат и принесет на стадионы, который должен быть на соревнованиях порядок районного и областного масштабов. Будем делать все возможное, чтобы претворять решение в жизнь, - обещает наш собеседник.

    «Не могу сказать, что какое из достижений закарпатских спортсменов было совершенно неожиданным. И все же наиболее неожиданным для меня стали опять же выступление Бейлы Балоги и «серебро» Владимира Пупены. Дело в том, что Роман Гэри - опытный спортсмен, единственный на Закарпатье заслуженный мастер спорта из тех, кто не завершил карьеру, поэтому на него надежды возлагались, а вот Пупена выступил довольно сенсационно и, к счастью, успешно.

    Открытием года я бы назвал успех Анатолия Гере на ЧМ. Учитывая чрезвычайную популярность фехтования в мире, высокий уровень конкуренции, пробиться в юниорском возрасте до «серебра» - выдающееся достижение. Нам очень приятно, что после внезапной смерти старшего тренера сборной области Василия Гере, эстафету подхватил его коллега и брат Анатолий Герей, и, как видим, успешно », - продолжает делиться впечатлениями от года Я. Свида.

    Еще одним успехом стало создание федерации баскетбола Закарпатья и появления БК «Ужгород». Да и вообще этот год ознаменовался прогрессом почти во всех игровых видах спорта.Сейчас имеем уникальную ситуацию, когда в высших дивизионах национальных чемпионатов Украины выступает краевая футбольная команда ( «Закарпатье»), женская гандбольная ( «Карпаты»). Волейбольный клуб «Ужгородский» играет в высшей лиге ЧУ. Наш коллектив по американскому футболу "Лесорубы» из областного центра стал чемпионом Украины, также довольно неожиданно. И напоследок от области заявили еще и баскетбольную команду на участие в первой лиге Украины. Это очень положительное явление, потому что баскетбол на Закарпатье среди игровых видов является одним из наименее развитых, хотя входит в школьную программу, доступен, площадок хватает. Не хватало только организаторской работы.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору