ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Про реформу СБУ

    19 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Укротитель

    В последнее время меня часто спрашивают, что я могу сказать по реформе СБ Украины. Решил ответить на все вопросы сразу.

    Реформа СБ Украины идет уже много лет. В самой службе был даже создан центр по реформированию, который разрабатывал свои варианты изменений в законодательство. Естественно, эти варианты были наиболее приемлемыми для самой СБ Украины и даже предполагали расширение полномочий.

     

    Не отставали в вопросах разработки концепций реформирования службы и народные депутаты, кто лоббируя интересы других государственных и коммерческих структур, а кто и западных кураторов. Напомню, что реформирование Службы является одним из критериев сближения Украины с НАТО.

    Одним из основных упреков сторонников ограничения полномочий службы стала ее деятельность в сфере экономики, борьбы с оргпреступностью и коррупцией. По мнению реформаторов, именно направления расследования экономических преступлений и борьбы с коррупцией создали СБУ такую нездоровую репутацию в обществе: есть сотни историй о рейдерстве и давлении службы на бизнес.

    И к началу 2021 года мы увидели наконец-то конкретные шаги. Как известно, 28 января 2021 Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о Бюро экономической безопасности (БЭБ). Теперь функции Главного управления контрразведывательной защиты экономики (ГУ КЗЭ) и главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью («К») СБ Украины, во многом, перейдут к этой новой структуре.

    Также предусматриваются существенное сокращение численности службы и ее демилитаризация - сотрудники большинства подразделений будут иметь не военные, а специальные звания. Численность СБУ поэтапно сократят до 10 тысяч человек.

    После этого, согласно планам реформаторов, служба безопасности будет заниматься исключительно борьбой с терроризмом, контрразведкой, защитой критической инфраструктуры, охраной государственной тайны и противодействием подрывной деятельности. Кроме того, планируется усилить парламентский контроль над СБУ.

    «Принятие этого законопроекта приближает Украину к европейскому сообществу. Это важный шаг в реформировании Службы безопасности, когда государство движется вперед на пути либерализации экономики и облегчения ведения бизнеса в Украине», — сказал президент Владимир Зеленский после одобрения документа.

    Позволю себе высказать свое мнение, как человека почти 20 лет проработавшего внутри СБ Украины.

    Большая часть моей службы прошла именно в оперативных подразделениях по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, и я должен отметить, что в этих подразделениях хватает грамотных профессионалов, которые способны проводить многоходовые долгоиграющие оперативные комбинации с достижением конкретных результатов.

    Это обусловлено спецификой подразделений «К» и экономики. От них не ждали многолетних разработок по выявлению разведустремлений иностранных спецслужб или многолетнего наблюдения за деятельностью международных террористических организаций типа «Аль-Каиды». Не хочу огульно поливать грязью сотрудников департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ СБУ), но до 2014 года их работа часто заключалась в сборе информации через Интернет о всяких терорганизациях, которые никак не проявляли себя на территории Украины, наблюдениями за иностранными студентами да подшиванием в дела информации от иностранных спецслужб о фактах деятельности международных террористов. Поэтому и профессионалов в оперативных разработках там взяться было неоткуда. И никто не требовал на этой линии работы конкретных результатов - уголовных дел, приговоров, конфискаций. Я знал сотрудников, которые официально проводили мероприятия по противодействию группировкам ФАРК – повстанцам из Колумбии. Как они умудрялись хоть как-то отчитываться по итогам года – даже не представляю.

    Другое дело – экономические преступления и борьба с коррупцией. Тут уж не прикроешься пустой аналитикой и липовыми профилактиками через оперисточники. Здесь нужны конкретные дела, задержания, конфискации в бюджет, приговоры суда. Добавьте, что все это регламентировано положениями уголовно – процессуального кодекса, что накладывает свои жесткие требования, в том числе - к временным рамкам. Никто не даст оперативнику несколько лет разрабатывать преступную группу в сфере незаконного оборота оружия или хищения бюджетных средств. Надзирающий прокурор начнет возмущаться, что оперативник не пресекает совершаемые преступления.

    Вот поэтому в подразделениях экономики и «К» имелось значительное количество грамотных оперативников, которые знали и умели работать по организованным преступным группам, достигая в конце концов конечного результата – приговора суда.

    И, естественно, ни один руководитель СБ Украины не захочет терять такой рычаг влияния на общество как подразделения ГУ КЗЭ и, особенно, ГУ «К». Добавьте к этому агентурные позиции, наработанные связи и авторитет. А еще и систему офицеров действующего резерва (ОДР), которые, являясь сотрудниками СБУ, занимают высокие должности в различных государственных структурах, от Генерального Штаба до Академии наук. И много ОДРов существуют именно в системе ГУ КЗЭ и ГУ «К». О чем говорить, если на любой таможне всегда сидел ОДР из числа сотрудников «К», который официально входил в структуру службы по борьбе с контрабандой таможни.

    Поэтому, мое видение ситуации такое.

    Большинство сотрудников ГУ КЗЭ перейдут на службу в департамент контрразведки (ДКР СБУ). Будет создано новое управление в ДКР, которое займется контрразведкой на объектах промышленности, энергетики и других отраслей. И сотрудники, которые раньше курировали предприятия и организации с точки зрения ГУ КЗЭ, просто станут курировать их от ДКР. Чуть-чуть поменяются функциональные обязанности сотрудников, упор перенесут с выявления хищений на выявление устремлений иностранных спецслужб.

    В ГУ «К» произойдет похожее. Было раньше в ДКР управление контрразведывательной защиты органов власти (УКЗОВ), вот и создадут его снова. И будут бывшие «Кашники» также курировать органы власти, правоохранительные и контролирующие органы. Просто задачи будут другие и спрашивать за уголовные дела, приговоры и конфискации станут поменьше. Но спрашивать все равно будут, потому что структура, которая не сажает – авторитетом пользоваться не будет.

    Вопрос станет по 3-му управлению ГУ «К» - борьбы с организованной преступностью насильственного типа, наркобизнесом, торговлей людьми. Можно предположить, что наиболее активных сотрудников переведут в 5-е управление ДКР (активных контрразведывательных мероприятий) и будут они вместо наркодельцов и бандитов работать против ДНР-ЛНР и России.

    Кстати, полковник Юрий Возный, сотрудник 5-го управления ДКР, подорвавшийся в июне 2017 года на своем взрывном устройстве во время инструктажа агента из числа жителей ДНР – был как раз выходец из 3-го управления ГУ «К». В свое время он был достаточно грамотным специалистом по борьбе с международным наркобизнесом. Именно через него в свое время я проводил совместную операцию с сотрудниками ФСКН России.

    Но, вообще-то, все эти реформаторы любят говорить о том, что противодействие общекриминальной преступности – несвойственная для спецслужбы задача. И приводят в примеры соответствующие органы европейских государств. Умышленно закрывая глаза на то, что в их любимой стране-гегемоне, США, национальная спецслужба, ведущий орган по борьбе с спецслужбами иностранных государств, занимается также и борьбой с коррупцией, и даже ограблениями банков. Я говорю о ФБР. Поэтому – на самом деле вопрос реформы и вопрос изменения функционала СБУ – это просто вопрос разделения сфер влияния различных кланов в государстве. Клан, который имеет влияние на СБУ, похоже проигрывает. Соответственно другой – выигрывает. И он будет подминать под себя потоки финансов, используя для этого БЭБ, НАБУ или ДБР.

    Ну, вот как-то так.

    Я высказал свое мнение. Посмотрим, как будут разворачиваться события в ближайшем будущем.

    https://telegra.ph/Reforma-SBU-03-25