ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблемами закарпатских цыган заинтересовалась Омбудсмен (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Мукачевский цыганский табор вошел в поле зрения Омбудсмена

    Школа, медицина и социальная защита - составляющие, без которых невозможна интеграция цыган в современное общество. Об этом сказала представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишина во время визита в Закарпатье.


    Она приехала в Закарпатскую область по вопросам соблюдения конституционных прав лиц цыганской национальности.

    В рамках визита Представитель Уполномоченного посетила один из самых многочисленных в Закарпатской области Мукачевский цыганский табор, пообщалась с жителями и представителями общественного центра правовой помощи.

    Как отметила Оксана Филипишина, основные проблемы цыган не решаются уже десятилетиями: дети не ходят в школу, в семьях много детей, которыми никто не занимается, взрослые не работают и не имеют документов. Решать эту проблему государство планирует согласно стратегии защиты и интеграции цыган.

    Подытоживая встречу с мукачевской городской властью, Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишина отметила: "Стратегия защиты и интеграции цыган Украины до 2020 года предусматривает создание условий для улучшения социально-экономического положения цыган Украины в таких сферах как правовая защита, социальная защита и занятость, образование, здравоохранение, улучшение жилищных условий, а также в сфере культуры и информации".

    В частности, Оксана Филипишина рекомендовала создать вечернее отделение в мукачевских школах для семейных и работающих учеников, наладить вакцинации и оказание медицинской помощи населению лагерей, продолжать информировать жителей лагерей о необходимости получения паспортов.
    Елена Галюк


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    висилити їх на батьківщину в Індію чи Румунію і не буде проблеми...........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага у дубай