ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблемные округа не там, где соревнуется власть и оппозиция

    20 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    В Закарпатье возможен конфликт кандидатов от Единого центра и Партии регионов

    Проблемные округа на предстоящих выборах в Верховную Раду не там, где соревнуется власть и оппозиция, а где одни лояльные к власти кандидаты (или провластные) соревнуются с другими провластными кандидатами, заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью «Радио Свобода».

    По его словам, есть несколько проблемных ситуаций с «нарезкой» округов.

    «В самом законе о выборах не были четко прописаны определенные критерии и требования к формированию границ округов. Поскольку четких критериев не было, ЦИК, формируя округа, в некоторых случаях хотя и не нарушила закон, но, по нашему мнению, допустила несколько абсолютно нелогичных округов, имеющих анклавы, разорванные», - сказал он.

    «Делалось это, очевидно, с целью разбить электоральную базу определенных популярных там кандидатов. Когда там кандидат работал и известный в районе, то этот район - вместо того, чтобы дать одному округу - разбивают между тремя. Соответственно, присоединены другие территории к этому округу, где кандидат не имеет такой поддержки», - пояснил он.

    В то же время Черненко заявил, что проблемные округа не там, где соревнуется власть и оппозиция, а где одни лояльные к власти кандидаты (или провластные) соревнуются с другими провластными кандидатами.

    «Это касается и популярной для власти Восточной Украины - больше всего проблем у нас в Донецкой и Луганской областях. И это, отмечу, касается не столько создания проблем для оппозиции, сколько того, что один провластный кандидат, очевидно, поработал с ЦИК (или отдельными членами ЦИК), чтобы округа сделали для него удобными, а для другого провластного кандидата - сложными. Потому что оппозиционных в таких случаях почти нет», - пояснил свою мысль глава КИУ.

    Он добавил, что такие округа есть также в Закарпатье, где возможен конфликт кандидатов от «Единого центра» министра МЧС Виктора Балоги с потенциальными кандидатами от Партии регионов, и в Винницкой области для кандидатов, связанных с Петром Порошенко, который является министром в правительстве Азарова.

    В связи с этим Черненко заявил, что ожидает в этих округах крупные конфликты и потом - обвинения в фальсификациях.

    «Всем очевидно, что люди, за небольшим исключением, претендующие на победу в мажоритарном округе, будут вкладывать туда миллионы долларов. Если накануне голосования они будут видеть, что есть проблемы с рейтингом - они, конечно, будут включать все возможные механизмы, и не всегда законные, для того, чтобы эту ситуацию изменить», - заявил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору