ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проблеск надежды: Словакия заинтересовалась аэропортом "Ужгород"

    25 апреля 2024 четверг
    52 переглядів
    Геннадий Москаль встретился с руководством словацкой компании Vedecko-vyskumna

    Геннадий Москаль встретился с руководством логистической компании Vedecko-vyskumna, A.C. из Словакии, которая проявила заинтересованность в восстановлении полноценной работы Международного аэропорта «Ужгород». Потенциальных концессионеров привел на Закарпатье бывший народный депутат Украины Сергей Мошак.

    В ходе встречи председатель ОГА напомнил, что после окончания соответствующего межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией аэропорт обслуживает воздушные суда только в режиме прямой видимости. Поскольку установленное в Ужгороде оборудование «Украэроруха» устарело и не отвечает требованиям Евросоюза, надежд на повторное подписание межгосударственного соглашения между Украиной и Словакией практически нет. Поэтому наиболее оперативный запуск полноценной работы аэропорта возможен в случае взятия его в концессию компанией из стран ЕС. Единственное условие Закарпатской ОГА и облсовета для концессионеров в случае успешного решения вопроса – это восстановление регулярного авиасообщения между Ужгородом и Киевом.

    – Если проект удастся реализовать, то на начальном этапе мы готовы запустить еженедельно три рейса «Братислава – Ужгород – Киев», – отметил президент компании Роберт Спишак. – А в дальнейшем введем авиасообщение Ужгорода с Будапештом, Веной, Прагой, а также курортами Турции, которые очень популярны в период отпусков.

    Стороны договорились действовать следующим образом – логистическая компания за свои средства проведет независимую экспертизу Ужгородского аэропорта, чтобы объективно оценить его техническое состояние и балансовую стоимость, после чего направит письмо в областной совет с просьбой предоставить аэропорт в концессию (при этом отдавать в концессию взлетно-посадочную полосу нельзя – это запрещает украинское законодательство). Окончательное решение будет принимать большинство депутатского корпуса областного совета.

     

    В аэропорт "Ужгород" полетят МАУ и Turkish Airlines

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору