ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект исторического моста в центре Ужгорода под большим вопросом из-за реакции местных жителей (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Реконструкция пешеходного моста в Ужгороде вызвала бурный скандал среди горожан

    В Ужгороде градостроительный совет предлагает объявить конкурс на реконструкцию исторического моста. Горожане выступают против и требуют ограничиться только ремонтом моста.
    О конкурсе на проект реконструкции моста говорится в сообщении на странице в Фейсбуке Ужгородского горсовета.

    "На заседании градостроительного совета в Ужгороде предложили объявить открытый архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции пешеходного моста и вынести представлены проекты на общественное обсуждение", - говорится в сообщении.
    Как отмечают в горсовете, на очередном заседании архитектурно-градостроительного совета на прошлой неделе рассматривали концепцию реконструкции пешеходного моста, представленную по собственной инициативе автором идеи - архитектором и художником Петром Антипом. Рассмотрев предложенную концепцию реконструкции пешеходного моста, члены архитектурно-градостроительного совета отметили, что металлическая конструкция из рамок будет ограничивать обзорность на архитектуру исторической части города. Также акцентировали целесообразность обустройства велодорожки, ведь мост выполняет транзитную функцию как для пешеходов, так и для велосипедистов. Впрочем, в горсовете отмечают, что проект может быть представлен и рассмотрен жюри на конкурсе по реконструкции пешеходного моста в Ужгороде.
    Со своей стороны, в сообществе Save Uzhhorod отмечают, что с объявлением конкурса градостроительного совета на проект реконструкции моста горожанам "пора бить в набат" и требовать от горсовета исключительно ремонта моста.

    "Все мы знаем, как формируются комиссии на архитектурных конкурсах. А учитывая начало мощной информационной кампании в поддержку представленного проекту моста от фирмы-разработчика Win Experts, можно легко понять, какой проект победит. Напомним, что руководитель фирмы-разработчика является помощником закарпатского нардепа от партии «Слуга народа». Итак, речь идет не только о бизнес-проект, на котором можно заработать. Вероятно новый мост для Ужгорода будет построен на средства субвенций из государственного бюджета, запланированный как объект политического пиара под очередные выборы", - отмечают на официальной странице сообщества.
    Предлагаемая идея реконструкции исторического моста в Ужгороде вызвала бурные обсуждения и спровоцировала скандал. Речь шла о том, что такое радикальное вмешательство в конструкцию пешеходного моста через Уж недопустимо, так как предложенная конструкция навредила бы не только мосту, но и сформированном исторической среде - искажала бы видовые перспективы и экранировала бы историческую застройку в центре города.

    Пешеходный мост в Ужгороде является изюминкой города, находится в историческом ареале старого города. Его в 1948 году отстроили на месте взорванного во времена Второй мировой войны старого моста. Проект разрабатывал Ужгородский инженер и ученый Янош Шлезинґер.

     

     

    Читайте также: В Ужгороде везучему мужику вернули потерянный кошелек (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя бульбаш

    Комментарий: 

    Не порядок, надо перетереть со Слободанюковичем на Закарпатской, 9.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Зачем изобретать велосипед-постройте мост по проекту разрушенного в войну маста,по проекту Яноша Шлезинґера,и ужгородцы (ну по крайней мере коренные а не понаехавшие из-за перевала галичане) скажут вам спазибо.А заодно фонтан на Театральной,который когда-то радовал всех ужгородцев.