ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект "Местное развитие, ориентированное на общину" в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    На Свалявщине реализовывают проект "Местное развитие, ориентированное на общину"

    В Свалявском районе на Закарпатье состоялось выездное заседание областного координационного совета по реализации проекта "Местное развитие, ориентированное на общину". О партнерстве с проектом делились сельские общины, где успешно удалось его реализовать.


    Участники выездного заседания имели возможность ознакомиться с объектами, сданным в эксплуатацию.

    В селе Дусино - детсад, здесь заменены окна и двери, Отремонтировано амбулаторию общей практики семейной медицины в Голубином, заменены также окна в детсадах сел Солочин и Поляна.

    Следовательно участниками заседания были обсуждены проблемы, возникавшие при внедрении инициатив общин, и согласовано видение их преодоления.

    Отмечались достижения Закарпатской области в поддержке инициатив общин и подтверждено намерение искать возможности для дальнейшего сотрудничества. Представители районов, задействованных в проекте, рассказали о том, что уже сделано, и озвучили проблемы, возникающие при его реализации.

    Так, самые распространенные проблемы, с которыми столкнулись общины, - недостаточное количество бюджетных средств для софинансирования проектов, отсутствие у общин опыта сотрудничества с международными организациями; надлежащее оформление документации; инертность населения и т.д.

    Некоторым общинам было трудно определиться с приоритетами. Но, несмотря на определенные трудности, представители районов поблагодарили иностранных партнеров за возможность такого сотрудничества, рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Иван Ледида, заместитель председателя Межгорской РГА. О стратегии внедрения проекта на следующий год рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Гоблик. Он в частности отметил, что доволен темпами выполнения проекта в области, поскольку все происходит согласно намеченному плану. Он выразил надежду на достижение высоких результатов сотрудничества. Всего в Закарпатье Проектом СВА будет поддержано много организаций, желающих повысить уровень жизни в сельских, поселковых и городских общинах путем комплексного восстановления, эффективного использования и системного управления базовыми объектами местной инфраструктуры.

    На сегодня уже подготовлены микрорпроэктные предложения, разработана проектно-сметная документация, утвержден бюджет микропроектов на общем собрании.

    Форумы местного развития (в составе представителей органов местной власти) утвердили предложения общин и рекомендовали их к софинансированию. Напомним, что областной координационный совет по реализации проекта ЕС / ПРООН "Местное развитие, ориентированное на общину" создана распоряжением главы облгосадминистрации с целью координации финансирования и реализации проекта в соответствии с приоритетами социально-экономического развития и защиты окружающей среды, для помощи в привлечении партнеров национального уровня , обеспечение соответствующего уровня осведомленности региональных и местных органов власти, консультирование по стратегическим вопросам внедрения проектов и для помощи в применении результатов проекта в национальной стратегии и формировании государственной политики.
    Виктор Злыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору