ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Профессия – аварийный комиссар

    18 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    ДТП . Разбитая машина, стресс, куча потраченных нервов и средств

    ДТП . Разбитая машина, стресс, куча потраченных нервов и средств - и это, заметьте, в лучшем случае! Казалось бы, ситуацию может исправить страховка, но ведь право на получение выплаты еще нужно доказать! Вот тут-то и пора вспомнить об аварийном комиссаре, который точно знает, как отыскать истину даже, казалось бы, в безвыходной ситуации.

    В отличие от Европы, где без аварийного комиссара не происходит оформление ни одного дорожно-транспортного происшествия, у нас эта профессия пока не на слуху. Впрочем, некоторые автомобилисты, которым \"посчастливилось\" угодить в переделку на дороге, уже успели оценить существенную помощь таких специалистов в решении страховых споров. Водителю, попавшему в аварию, компетентные действия эксперта помогут избежать непоправимых ошибок. Поскольку даже присутствие сотрудников ГАИ не дает стопроцентной гарантии, что все обстоятельства случившего будут зафиксированы правильно. Способствовать поиску истины и призваны аварийные комиссары.
    Представим себе ДТП, какие происходят в условиях городской тесноты очень часто. Повреждение автомобиля небольшое, но ремонт дорогой и платить за него должен виновный или его страховая компания. Оба, а то и трое участников ДТП рассержены, никто не признаёт себя виноватым. Говорить об объективности тут не приходиться. Страсти не утихают и после появления работника ГАИ. В задачу инспектора входит быстро оформить факт нарушения правил движения в этом месте и ехать на следующий вызов. Владельцы автомобилей растеряны; - что делать с машиной?, кто будет платить?, какие документы нужно оформить для получения возмещения? Что в чрезвычайной ситуации может быть ценней понимания, сочувствия и протянутой руки помощи? Тем более, когда эта рука принадлежит профессионалу — аварийному комиссару.
    С появлением аварийного комиссара, пострадавший может вздохнуть с облегчением: будет проведено тщательное расследование случившегося. Комиссары проводят на месте ДТП целый комплекс работ: участвуют в составлении схемы дорожно-транспортного происшествия, следят за правильностью и полнотой ее оформления работниками ГАИ, делают фотоснимки с места происшествия. Помогают клиентам грамотно составлять объяснения относительно обстоятельств аварии, при необходимости организуют эвакуацию машины. Собирают первичные документы, касающиеся страхового события и передают их страховым компаниям. В любое время суток, по звонку страхователя, спешат на место происшествия и не только разбираются в причинах аварии и фиксируют повреждения автомобиля, но, зачастую, оказывают водителю психологическую помощь и поддержку. Ведь попавший в аварию часто находится в состоянии стресса и порой не может адекватно реагировать в создавшейся ситуации. Опытный аварийный комиссар способен трезво оценить обстановку и поможет избежать давления на своего клиента со стороны других участников ДТП.
    Аварийные, или, как их еще называют, страховые комиссары, появились в нашей стране тогда же, когда и современное, западного образца, страхование. Согласно ст.25 «Закона о страховании», аварийные комиссары — специалисты, которые «занимаются определением причин наступления страхового случая и размера убытков».
    Услуги аварийного комиссара на месте ДТП:
    1. Устанавливает факт ДТП в указанном месте и в указанное время.
    2.Помощь в оформлении необходимой документации на месте ДТП и консультация клиента по порядку действий при наступлении страхового события;
    3.Проводит фотосъемку места ДТП;
    4.Осматривает и производит фотосъемку повреждений транспортных средств участников ДТП;
    5.Оказывает противодействие психологическому давлению на клиента со стороны третьих лиц, с целью объективной оценки обстоятельств события и исключения возможного сговора;
    6.Оказание первой неотложной доврачебной медицинской помощи, при необходимости вызов сотрудников ГАИ, скорой медицинской помощи, эвакуатора, иных экстренных служб.
    Как же воспользоваться услугой аварийного комиссара? Всё просто! Нужно заключить договор страхования автотранспорта (КАСКО и/или обязательного страхования ответственности «цивилка») В страховой компании обязательно попросить номер мобильного телефона аварийного комиссара и записать его в свой мобильник.
    В следующих заметках:
    Как вести себя в случае ДТП?
    Страхование ответственности владельцев транспортных средств – зачем мне это надо?
    КАСКО – это договор. За слова надо отвечать!
    С уважением Сергей Павлов, аварийный комиссар.

    Из редакционной почты UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору