ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Профессия кондитера для ужгородца Валентина Штефаньо - это жизнь

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Ужгородец Валентин Штефаньо творит уникальные шедевры

    Ужгородец Валентин Штефаньо - человек, для которого творить как жить. Но свою фантазию он воплощает не в картинах, не на бумаге, а на кондитерских изделиях, проще говоря, тортах.


    А началось все со школы, когда в 6-м классе ему захотелось что-то готовить, тогда мама отвела ребенка на курсы. Далее кулинарное училище Ужгорода и работа. Своим любимым занятием Валентин профессионально занимается уже около 10 лет. Сегодня его уже не привлекают простые формы, узоры и вообще все то, что легко дается. Он шутит, что время когда приходят заказывать торты он специально вынимает из толстого альбома с макетами сладостей те, которые пользуются особым спросом у клиентов. Ему просто неинтересно повторяться. Говорит, что сам предлагает покупателю новые варианты и может всю ночь не спать только ради того, чтобы воплотить ту или иную сладкую фантазию в реальность.

    Не так давно Валентин побывал Франции, где принимал участие во II Международном фестивале кондитеров Крокомбуш. Соревнования проводились тематически. На этот раз - автомобили. Кондитер рассказывает, что французы большие любители сладких заварных булочек. Поэтому и съедобные экспозиции нужно было делать именно с них. Это был его второй опыт в участии в кондитерских конкурсах. До того он не занимался булками и карамелью. За две недели до соревнования вместе с сестрой, кстати, тоже кондитером, они тренировались днем и ночью. Результат, третье место среди кондитеров-иностранцев. Удивительно, но Валентин Штефаньо достаточно самокритичен. Говорит, что до того, как уехал во Францию думал, что-то умеет, но увидев работы их кондитеров, в себе несколько разочаровался. Но в то же время он хотел бы, чтобы в Ужгороде, или хотя бы в области были такие люди с которыми можно было конкурировать, а таких пока нет, или, по крайней мере о них не известно. Со своей узкой специализацией он еще не определился. Хочет попробовать все.

    Теперь он увлекается изделиями из карамели. Вода, сахар, плюс фантазия - вот, что нужно Валентину Штефаньо, чтобы слепить минимум изысканную розу. Только с первого взгляда кажется, что это не так трудно. Чтобы профессионально заниматься этим делом, кроме таланта надо иметь специальное оборудование - лампы, рукавицы, щеточки, красители. Пока и участие в конкурсах, и приобретение необходимых вещей Валентин оплачивает из собственного кармана и надеется, что появятся люди, которые будут помогать таким молодым творческим личностям, как он.

    Как и любой творческий человек он имеет и свою оригинальную идею. А в избранной им профессии, уверен, никогда не разочаруется. То, что он готовит ему по вкусу.

    Валентин опровергает теорию, что профессия повара или кондитера - это женская специальность. Здесь, по его мнению, пол не играет абсолютно никакой роли. На вопрос, что для него означает профессия кондитера - работа или хобби, Валентин Штефаньо не задумываясь отвечает, - это для него жизнь.
    Арсен Боровицкий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так дійсно, форма є, але смакові якості ніякі. Нема в цих тортах натурального масла, інгредієнтів і т.д.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стандартный пример, когда форма превыше всего, а вкус не имеет значения. Кондитерские изделия Штефаньо вне всякого сомнения красивые, но вкусовые качества могли бы быть получше. Его продукция лакомство для тех, чья бабушка не занималась выпечкой. Что-то наподобие резиновой женщины - тр.хать можна, но кайф не тот:) Приятного аппетита!:)