ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура обеспокоена уровнем раскрытия преступлений в Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Анатолий Петруня подвел итоги работы прокуратуры в 2012 году

    Сегодня, 25 декабря, состоялось заседание коллегии прокуратуры Закарпатской области по итогам работы в 2012 году в котором принял участие начальник управления внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Украины Виктор Козелецкий.


    Во время вступительного слова прокурор области Анатолий Петруня отметил:

    «Год уходящий стал знаковым в развитии органов прокуратуры Украины. Принят и введен в действие новый Уголовный процессуальный кодекс, для введения которого в сжатые сроки создан Единый реестр досудебных расследований. Внесением изменений в Закон Украины «О прокуратуре» реформирована деятельность прокуратуры за пределами системы уголовного правосудия.
    Мы все должным готовились к вступлению в действие Нового КПК: проведен ряд учебно-методических мероприятий, в частности данные вопросы изучались на кустовых семинарах с последующим приемом устных и письменных зачетов по знание положений нового УПК Украины, еженедельно на постоянно действующих семинарах в областном аппарате и на местах , на семинаре с участием сотрудников Института повышения квалификации кадров Национальной академии прокуратуры Украины.
    Кроме того, работниками отдела работы с кадрами осуществлены выезды во все прокуратуры районного уровня, в ходе которых ими снабжены прохождения прокурорско-следственными работниками тестирования по соответствующей программе.
    Во всех прокуратурах районного уровня уже оборудованы режимно-секретные части, а также получено специальные разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной. Каждое такое помещение оборудовано автоматизированным рабочим местом для работы с секретными документами. Компьютерная техника защищена аппаратным и программным обеспечением.
    Предоставлено допуски к государственной тайне 154-м прокурорско-следственным работникам. Всего в органах прокуратуры области насчитывается 185 работников, имеющих допуск (имевшие допуск ранее, и которые получили его).
    Нами проведен большой объем работы по ведению Единого реестра досудебных расследований.
    В структуре областного аппарата созданы отделы статистики, ведение Единого реестра досудебного расследования и информатизации, которые укомплектованы квалифицированными кадрами.
    С целью надлежащего изучения Положения о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований и проверки знаний этого нормативного документа, а также знаний нового Уголовного процессуального кодекса в части учета уголовных преступлений и лиц, их совершивших, в органах прокуратуры области проведены кустовые семинары с последующей сдачей зачетов.

    Подготовлены и подписан совместный с руководителями других правоохранительных органов области приказ «О создании общей мониторинговой группы работников правоохранительных органов области по выявлению недостатков в функционировании Единого реестра досудебных расследований, проблемных вопросов применения норм Уголовно-процессуального кодекса Украины».

    Подводя итоги уходящего года прокурор области отметил, что «на многих направлениях работы нами достигнуты определенные успехи. Обеспечивая выполнение приоритетных задач в деятельности органов прокуратуры Украины, определенных Генеральным прокурором Украины, органами прокуратуры области в течение года принят ряд организационно-практических мер, благодаря которым удалось не допустить роста уровня преступности. Следует отметить, что уровень преступности в нашем крае является самым низким по стране.

    Однако, прокурор выразил обеспокоенность в связи с тем, что сейчас уровень раскрытия преступлений остается неудовлетворительным. По его словам, в новых условиях, показатели раскрываемости преступности будут зависеть прежде всего от прокуроров, как процессуальных руководителей досудебного расследования.
    «Для этого прокурорам следует полностью использовать координирующие полномочия, предоставленные им последними изменениями, внесенными в Закон Украины« О прокуратуре », - отметил Анатолий Петруня.
    Прокурор области отметил, что на фоне преступлений, которые потрясли своей жестокостью всех земляков, вопрос повышения уровня раскрытия преступности становится еще более актуальным. Особенно это касается вопроса поджогов имущества и автомобилей закарпатцев. В течение года зарегистрировано более 40 таких случаев, из них на сегодня не раскрыто и третьей части.
    Такое положение требует принятия неотложных скоординированных мер по обеспечению законности и правопорядка в области », - подчеркнул прокурор Закарпатья, добавив:« Я буду требовать от заместителей, прокуроров районов, от каждого работника конкретных результатов в противодействии преступлениям против личности и собственности, принципиальной оценки каждому факту бездействия или непрофессионализма ».
    Наконец прокурор области отметил, что реалии ставят перед прокурорами много новых и сложных задач. Генеральным прокурором намеченные цели и приоритеты как по утверждению законности в различных сферах жизнедеятельности страны, так и связанных с дальнейшим реформированием системы правосудия, правоохранительных органов и, собственно, прокуратуры. Уверен, что 2013 год будет для нас фактически первым годом работы в новых условиях с новым УПК, а это требует от нас нового уровня качества работы и полной самоотдачи.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору