ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура уже знает, как предупредить детскую преступность в Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    В Межгорском районе не было ни одного детского преступления

    «Проведение профилактических работ с несовершеннолетними закарпатцами является действенным способом предупреждения детской преступности» - прокурор Межгорского района Сергей Зовдун.


    На днях в прокуратуре Межгорского района под председательством прокурора района Сергея Зовдун состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов и других уполномоченных органов района, на которой обсуждались состояние соблюдения требований законодательства по предупреждению преступности в молодежной среде, защиты прав и свобод детей, проживающих в семьях , оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе тех, кто вступил в конфликт с законом, а также детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    В частности, отмечено, что в текущем году в районе отмечается рост подростковой преступности. Если в течение прошлого года в Межгорском районе не зарегистрировано ни одного преступления совершенного несовершеннолетними, то в текущем году зарегистрировано уже 8 преступлений совершенных 10 несовершеннолетними. Почти все уголовные правонарушения совершенные подростками в сфере нарушения собственности граждан (кражи) и относятся к тяжким преступлениям.

    Среди причин, которые привели к такому состоянию преступности на территории района можно отметить: потерю воспитательной функции семьи и учебных заведений, ненадлежащее воспитание родителями детей, упадок общественной морали, а также ослабление профилактической работы в молодежной среде со стороны соответствующих служб.

    Сергей Зовдун, призвал присутствующих сосредоточить внимание на важности профилактической работы, а именно посещении учебных заведений, разъяснении учащимся ответственности за совершение правонарушений, проверки мест массового досуга молодежи в вечернее время и т.п.

    Обсуждение вышеупомянутых вопросов проходило в диалоге докладчиков из присутствующих на совещании. Освещены различные точки зрения причин детской преступности и необходимые мероприятия по их преодолению.

    Подытоживая совещание, прокурор района призвал руководителей подразделений, уполномоченных на защиту прав детей, к налаживанию активного сотрудничества по вопросам профилактики детской преступности, оперативного реагирования на каждый случай правонарушений среди несовершеннолетних и принятия неотложных мер по исправлению ситуации.

    По результатам совещания было произведено ряд совместных мероприятий с целью устранения нарушений закона и предотвращения в дальнейшем, повышения эффективности работы по защите прав детей, предупреждения преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних.

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору