ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура вывела Ужгородский центр занятости на чистую воду

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів
    Ужгородский центр занятости давно занимается шахер-махером

    Прокуратура Ужгорода провела проверку в Ужгородском городском центре занятости по соблюдению требований законодательства о трудоустройстве несовершеннолетних и защиты их трудовых прав.


    В ходе проверки прокуратурой установлено, что должностные лица Ужгородского городского центра занятости, вопреки требованиям действующего законодательства, ненадлежащее обеспечивают трудоустройством несовершеннолетних, а также не принимают меры, направленные на предотвращение экономической эксплуатации детей и привлечения их к работам, опасных для здоровья.

    Кроме того, не осуществляется трудоустройство и социально незащищенных категорий граждан из числа молодежи, как это предусмотрено ст. 5 Закона Украины «О занятости населения».

    Указанные факты подтверждает статистика : в частности , в течение 2013 19 несовершеннолетних обратились в городской центр занятости , из которых трудоустроено всего 8 , а 5 молодых людей уже даже уволен . Вместе с тем , прокурорской проверкой установлено , что вопреки требованиям ст. ст. 4 , 19 Закона Украины « О занятости населения» , даже при наличии сообщений предприятий о свободных рабочих местах , чиновники не направляли туда несовершеннолетних , ищущих работу .

    К примеру , прокуратуре стало известно , что в учреждение обратился выпускник ОШ № 20. Однако несмотря на то , что центру было известно об имеющихся вакансиях на предприятиях города , несовершеннолетнему их не предложили. Вместе с тем , каждый второй ребенок снят с учета. Опрошенные дети объяснили , что им в течение длительного времени вообще не предлагалась работа. Кроме того , городским центром занятости не обеспечивается временная занятость безработных несовершеннолетних на общественных оплачиваемых работах. Решением XV сессии VI созыва Ужгородского городского совета утвержден перечень предприятий , учреждений и организаций , а также выделено более 100 тыс. грн .. для организации и проведения оплачиваемых общественных работ . Несмотря на это , ни один несовершеннолетний в таких работ не привлекался .

    Ситуацию ненадлежащего соблюдения действующего законодательства работниками городского центра занятости комментирует ювенальный прокурор города Ужгорода Ирина Клименко : «По сравнению с прошлым годом почти втрое уменьшилось количество несовершеннолетних , обратившихся за помощью в трудоустройстве. То есть, молодежь теряет доверие к Ужгородского центра занятости . Такое происходит из-за того , что должностные лица ненадлежаще исполняют свои функции. В свою очередь , то , что ребенок не имеет возможности легально заработать средства для еды и необходимых вещей , может побудить ее к противоправному поведению .

    Так, в течение с начала года уже 28 подростков совершили уголовные преступления . Из них каждый третий не учится и не работает » , - пояснила прокурор Ирина Клименко . «Причиной такого положения дел является бесконтрольность за трудоустройством несовершеннолетних со стороны работников учреждения , что, в свою очередь , приводит к увеличению уровня преступности и безнадзорности детей».
    Следовательно , прокуратура Ужгорода направила директору Закарпатского областного центра занятости представление с требованием устранить указанные нарушения защиты трудовых прав несовершеннолетних , а за несоблюдение требований законов Украины « О занятости населения» и « О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине » , привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности .

    Пресс - служба прокуратуры города Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору