ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья обвиняет 56 чиновников в нарушении прав детей

    19 апреля 2024 пятница
    50 переглядів
    Прокуратура добивается соблюдения прав на трудоустройство

    Органами прокуратуры Закарпатской области по результатам проверок соблюдения требований Закона Украины «Об охране детства» начато 2 уголовных производства, внесены 45 представлений, в которых инициирован вопрос о привлечении к ответственности 56 человек.


    В настоящее время уже рассмотрено 22 представления , и 23 чиновника привлечены к ответственности. Прокуратурой области в защиту прав детей заявлено исковое заявление на сумму свыше 10500 грн .
    Проведенные закарпатскими прокурорами проверки районных центов занятости показали , что вопреки требованиям Закона Украины « О занятости населения» должностными лицами центра не принимаются действенные меры , направленные на трудоустройство молодежи , неэффективно используются полномочия относительно направления несовершеннолетних на профессиональное обучение и переобучение , не применяются такие формы работы как разработка специальных методик по выявлению профессиональных интересов , способностей детей , сопоставление их с потребностями рынка труда и профессиям , которые предпочитает молодежь. Как следствие , их работа сводится к созданию видимости проведенной работы.
    В частности , прокуратурой установлено , что Хустским городским центром занятости в течение прошлого года ни несовершеннолетнего не направлен на профессиональное обучение и переобучение .
    Как правило , несовершеннолетние трудоустраиваются на рабочие места не по полученной профессии , большинство из них освобождаются в первый же месяц работы .
    Так , Хустским городским центром занятости ребенка- сироту С. , которая получила специальность официанта в Хустском профессиональном лицее сферы услуг , трудоустроен на должность мойщика посуды , откуда через месяц девушка уволилась.
    По направлению Иршавского районного центра занятости несовершеннолетний К. , которая прошла обучение в Мукачевском профессиональном лицее сферы услуг и получила специальность парикмахера , трудоустроено учеником слесаря- сборщика Мукачевского завода "Точприбор" . Аналогично несовершеннолетний В. , получив профессию парикмахера , был трудоустроен Иршавским районным центром занятости официантом , и уже через 10 дней она уволилась по собственному желанию.
    Таким образом , с 10 трудоустроенных Иршавским районным центром занятости несовершеннолетних только один ребенок остался работать на предложенном месте работы.
    По результатам данной проверки прокуратурой области директору центра занятости внесено представление , которое в настоящее время удовлетворено .

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору