ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья проверит, какие дороги отремонтировали за 32 миллиона

    29 марта 2024 пятница
    37 переглядів
    Прокуратура Закарпатья встряхнула предприятия транспортной отрасли

    В прокуратуре Закарпасткой области состоялось межведомственное совещание с повесткой дня «Состояние соблюдения законодательства на автомобильном транспорте, в т.ч. в системе автодорожного комплекса».


    Среди прочего, речь шла о выявленных прокуратурой просчетах в организации деятельности органов государственной власти и предприятий, учреждений транспортной отрасли.

    В частности, как отметил начальник отдела правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Ярослав Голинский: «При том, что на 50 маршрутах (оборотных рейсах) действие договоров на перевозку уже закончилась, конкурсы на сегодня еще не проведены. Поэтому прокуратура обращается к Закарпатской ОГА, которая является организатором этого конкурса, провести его поскорее».

    Ярослав Голинский также отметил, что в настоящее время по 32% маршрутах (оборотных рейсах) не определены перевозчики и не заключены договоры по организации перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

    Более того, перевозчиками нередко осуществляется перевозка пассажиров автобусами в режиме регулярных пассажирских перевозок без заключения договоров об организации перевозки. При этом служащие соответствующих органов власти и контролирующих органов фактически не принимают мер к прекращению перевозок перевозчиками без соответствующих документов и ненадлежащим образом осуществляют работу по организации конкурсов на определение перевозчиков.

    Аналогичные нарушения требований Закона Украины «Об автомобильном транспорте» обнаружены прокуратурой и при организации конкурсов по определению автомобильных перевозчиков районными государственными администрациями.

    В течение года в зоне деятельности Чопской таможни установлено более 6000 случаев нарушения (превышение) перевозчиками / гражданами сроков транзитных перевозок по которым составлен только 676 протоколов о нарушении таможенных правил, по другим фактам нарушений сроков транзитных перевозок таможни предоставлено справки о ремонте транспортных средств, справки о пребывании гражданина на лечении сомнительного происхождения.

    На ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования области выделено и использовано бюджетных средств на общую сумму более 32 млн. грн. поэтому прокурор отметил необходимость активизировать деятельность соответствующих контролирующих и правоохранительных органов по выявлению фактов совершения уголовных правонарушений в автодорожном комплексе.

    Следует организовать систематические проверки по вопросам законности размещения рекламоносителей и автозаправочных станций - отметил прокурор. Ведь, вдоль автомобильных дорог общего пользования размещено 476 рекламоносители, четвертая часть из которых находится непосредственно в пределах полосы отвода указанных дорог. Одновременно, в полосе отвода автомобильных дорог государственного значения области расположено 164 автозаправочные станции ».

    По завершению межведомственного совещания был принят ряд совместных мероприятий призванных в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии