ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья возбудила 68 уголовных дел по фактам нарушения прав детей

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Вмешательством прокуроров возобновлены права более 4,5 тыс. несовершеннолетних

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, органами прокуратуры области в течение 2009 года проведены результативные проверки по охране жизни и здоровья детей, обеспечения качественного питания, социальной защиты детей, которые воспитываются в неблагополучных семьях, предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних, предупреждения их безнадзорности, втягивания в попрошайничество, соблюдения законодательства о труде и занятости молодежи. По информации заместителя прокурора области Иван Русина, при вмешательстве прокуроров возобновлены права более 4,5 тыс. несовершеннолетних, в их пользу возмещено 414 тыс. грн.

    По результатам проверок возбуждено 68 уголовных дел, направлено в суд, рассмотрено с употреблением мер 212 представлений и предписаний, к ответственности привлечены 320 должностных лиц, опротестованы 103 незаконных акта.

    Прокурорами прекращены преступные действия родителей, которые использовали малолетних детей для занятия попрошайничеством или принуждали к попрошайничеству, злостно не исполняли обязанности по их воспитанию и содержанию. В отношении их возбуждены 56 уголовных дел. При вмешательстве прокуроров из неблагоприятного окружения изъяты почти 40 детей, 20 виновных лиц служб по делам детей привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Принципиально реагировали прокуроры на нарушение прав детей на качественное и безопасное питание в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях. В результате их вмешательства местными государственными администрациями увеличены расходы по питанию на 150 тыс. грн, обеспечены бесплатными обедами 1,3 тыс. учеников. Прекращена реализация в школьных столовых просроченных продуктов, с искусственными добавками. Более 20 руководителей учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Состояние соблюдения законодательства о предупреждении преступности в молодежной среде, предупреждение безнадзорности, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних 31.03.2009 рассмотрены на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления. Принятые меры в определенной степени способствовали стабилизации криминогенной ситуации и снижении в 2009 году уровня преступности на 1,7%.

    В то же время, как отметил Иван Михайлович, отмечается рост на 9,7% тяжких и особо тяжких преступлений, в т.ч. умышленных убийств (с 1 до 3 проявлений), разбоев (с 5 до 8 проявлений). Также увеличилось количество рецидивных проявлений среди несовершеннолетних (+12,5%), и количество лиц, их совершивших в группе (+4,1%). Это свидетельствует о ненадлежащей работе органов государственной системы профилактики, прежде всего подразделений криминальной милиции по делам детей.

    В Закарпатье каждый год в приюты попадают 300 детей

    Закарпатская прокуратура защищает права несовершеннолетних на безопасное обучение и отдых

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору