ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья вплотную занялась деяниями Чопской таможни

    24 апреля 2024 среда
    30 переглядів
    Против чопских таможенников возбуждено уголовное дело

    Сегодня, 21 мая 2012 года, прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами сектора таможенного оформления № 4 таможенного поста "Чоп-железнодорожный», своим служебным положением в интересах частного предприятия...


    Об этом сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, ГТСУ при производстве, дознании и досудебного следствия прокуратуры области Михаил Данча.

    В октябре прошлого года, должностные лица сектора таможенного оформления поста «Чоп-железнодорожный», в нарушение временной Технологической схемы осуществления таможенных процедур в международных железнодорожных пунктах пропуска "Чоп-железнодорожный», владея информацией о необходимости проведения усиленных мер контроля при таможенном оформлении груза, действуя в интересах одного из частных предприятий, умышленно не провели углубленный осмотр лесоматериалов, которые направлялись открытым полувагонов в Словацкую Республику.

    Таможенники даже проигнорировали избыточность веса перемещаемого товара и разрешили выезд указанного вагона с территории Украины.

    Вскоре оказалось, что именно в этом полувагоне в Словакию проехали, скрытые от таможенного контроля, табачные изделия в количестве 996 966 шт. (4984,83 блоков) марки «JIN LING» и 1800 шт. (9 блоков) марки «MAYFAIR», стоимость которых на территории Украины по состоянию на 16 октября (дата когда груз оформили на украинской стороне) составляет более 307 тыс.грн.

    Это выяснили правоохранительные органы Словацкой Республики, во время осуществления таможенного контроля этого железнодорожного грузового поезда.

    Таким образом, своими умышленными действиями таможенники, предоставили возможность незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, вывезти с территории Украины в Словацкую Республику табачные изделия на указанную сумму, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам государства и выразилось в подрыве престижа и авторитета государственной таможенной службы Украины, как правоохранительного органа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору