ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья занималась 544 уголовными делами и не только

    24 апреля 2024 среда
    53 переглядів
    Прокурор Закарпатской области провел пресс-конференцию

    Вчера, 17 октября, прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня провел пресс-конференцию по итогам работы органов прокуратуры Закарпатской области за 9 месяцев 2011 года.


    В частности, прокурор области сообщил журналистам, что в прокуратуре Закарпатской области произошло сокращение должностей аппарата прокуратуры области на 10%, что составляет 9 должностей. Однако, сокращенных переведут в подчиненные прокуратуры.

    Кроме того, Генеральная прокуратура Украины вводит в штат каждой прокуратуры области по одной оперативной должности работника внутренней безопасности, на которого будут возложены обязанности по профилактике коррупции и позорных поступков в рядах органов прокуратуры области и который будет подчиняться лично управлению внутренней безопасности Генеральной прокуратуры Украины и Генеральному прокурору.

    Также было отмечено, что в связи с реформой уголовного правосудия и значительным увеличением количества судей, Генеральным прокурором Украины принято решение об увеличении количества государственных обвинителей соответственно.

    Прокурор области ответил и на ряд вопросов журналистов, в частности, относительно резонансных уголовных дел по взяточникам, кредитным союзам, ДТП с участием сотрудников милиции и тому подобное.

    За 9 месяцев 2011 года в производстве следственных органов прокуратуры области находились 544 уголовных дела, из которых 54% окончено расследованием.

    Из направленных в суд уголовных дел, 32 - о преступлениях с признаками коррупционных деяний, 37 - в сфере земельных правоотношений, 38 - в бюджетной системе, 44 - о преступлениях, совершенных в местных советах и ​​их исполнительных комитетах, по 7 - в местных государственных администрациях и органах внутренних дел, 8 - в органах Госкомзема, 1 - в таможенных органах.

    За 9 месяцев 2011 года не допущено случаев нарушения конституционных прав граждан, на дополнительное расследование дела прокурорами не направлялись.

    Всего, с начала текущего года на устранение нарушений трудового законодательства прокурорами возбуждено 30 уголовных дел, из которых 27 направлены в суд, рассмотрено 212 предписаний и представлений, по результатам рассмотрения которых возмещено 14,3 млн. грн., К ответственности привлечено 189 человек, в том числе 6 должностных лиц контролирующих органов.

    Нередки нарушения законодательства выявлены и в сфере пенсионного обеспечения. В текущем году по результатам проверок в этой сфере прокурорами возбуждено 6 уголовных дел.

    Существенное внимание уделялось вопросам соблюдения в области бюджетного законодательства, особенно при закупке товаров и услуг за государственные средства. В ходе проверок выявлен ряд нарушений требований бюджетного законодательства, в том числе при осуществлении государственных закупок, в связи с чем возбуждено 32 уголовных дела.

    В текущем году прокуратурой области реализовано ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности правозащитной деятельности в экологической сфере.

    В частности, за 9 месяцев текущего года возбуждено 30 уголовных дел (из которых 19 направлено в суд), в том числе 17 - в сфере охраны лесных ресурсов и по 5 уголовных дел - в области охраны недр и водных ресурсов.

    Установлены факты нарушения требований земельного законодательства органами местного самоуправления и территориальными подразделениями Госкомзема при предоставлении земельных участков в собственность и пользование, оформлении документов по их приватизации или передачи в аренду. Как результат, в течение 9 месяцев текущего года прокуратура области возбудила 37 уголовных дел, в суд направлено 25. С возбужденных уголовных дел: 9 - в отношении должностных лиц органов государственного агентства по земельным ресурсам, 24 - в отношении должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления.

    В защиту детей прокуратура в этом году возбудила 42 уголовных дела, которые уже направлены в суд. К ответственности привлечено 266 должностных лиц. В пользу детей возмещено 455 000 гривен и восстановлены права свыше 3 тысяч детей.



    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору