ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура Закарпатья защитила жилищные права трех несовершеннолетних

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Прокурор наложил запрет на отчуждение жилья до достижения детьми совершеннолетия

    Важным направлением деятельности органов прокуратуры Закарпатской области является защита прав и законных интересов детей, прежде всего на имущество и жилье.


    Именно поэтому прокуратурой Мукачевского района подано исковое заявление в Мукачевский горрайонный суд в интересах трех несовершеннолетних детей, лишенных родительской опеки в их матери, о наложении запрета на отчуждение жилья до достижения детьми совершеннолетия.

    Прокурор Мукачевского района Олег Опишняк сообщил:

    «Жительницу Мукачевского района с. Макарева, суд лишил родительских прав в отношении трех ее несовершеннолетних детей.

    Но при этом не был решен вопрос о защите имущественных дел детей, остались без родительской опеки. В частности, как пояснил прокурор, согласно Закону Украины «Об охране детства», суд, в случае лишения родителей родительских прав или отобрании ребенка без лишения родительских прав, одновременно налагает запрет на отчуждение имущества и жилья детей.

    Однако, в данной ситуации этот аспект не было учтено. А матери все же принадлежит часть дома, какой она может распоряжаться, поэтому прокуратура и стала на защиту имущественных прав и жилищных прав, а именно о запрете распоряжения их матерью указанного дома до достижения ими совершеннолетия».

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору