ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратуру заинтриговали факты поджога автомобилей в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    В прокуратуре Закарпатья говорили о необходимости совершенствования следствия

    Прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов о состоянии соблюдения органами внутренних дел области уголовно-процессуального законодательства...


    И законодательства об оперативно-розыскной деятельности при расследовании уголовных дел о преступлениях связанных с умышленным повреждением имущества путем поджога и совершенных над депутатами местных советов за 2011 год и 5 месяцев 2012 года.

    В совещании приняли участие руководители облгосадминистрации и областного совета, а также руководители правоохранительных органов.

    Прокурор области отметил, что за последние месяцы преступления, связанные с поджогом имущества, а особенно автомобилей закарпатцев, получили массовое распространение. С начала года в органы внутренних дел области поступило 213 таких заявлений и сообщений, по 25 из них уже возбуждены уголовные дела.

    Убытки, нанесенные преступлениями составляют более 446 500 грн., которые еще не возмещены.

    В частности, на территории городов Ужгород и Мукачево совершено 8 таких преступлений; Ужгородского района - два; Перечинского, Иршавского, Межгорского, Раховского по одному.

    Одной из причин такого положения является ненадлежащая работа следствия.

    При расследовании дел данной категории допускается волокита, досудебное следствие в отдельных уголовных делах осуществляется бессистемно, поверхностно и эпизодически.

    Проверками установлено, что в большинстве уголовных дел указанной категории следствие безосновательно останавливалось, без выполнения всех возможных и необходимых следственных действий, в связи с чем постановление о приостановлении досудебного следствия неоднократно отменялись прокуратурой, как вынесенные преждевременно.

    Кроме этого делах не всегда рассматриваются все возможные версии совершенного преступления. Критиковал Анатолий Леонидович правоохранителей и за ненадлежащее сотрудничество со средствами массовой информации. По его убеждению последние крайне редко пресса привлекается для установления очевидцев преступления.

    Вследствие отсутствия инициативности следственных органов по взаимодействию с оперативными подразделениями наиболее дерзкие преступления этой категории остаются нераскрытыми.
    Несмотря на то, что в течение указанных лет на территории области имели место несколько умышленных поджогов, руководством УМВД Украины в Закарпатской области не приняты меры к анализу совершенных преступлений и выявление похожего почерка.

    Ведя разговор о состоянии раскрытия и расследования преступлений, совершенных в отношении депутатов, прокурор области отметил, что с начала года еще остались не раскрытыми 240 тяжких преступлений по фактам умышленного уничтожения или повреждения имущества. Следствие по этим делам также ведется ненадлежащим образом.

    В прошлом году, после изучения уголовных дел этой категории прокуратурой области внесено представление начальнику УМВД Украины в Закарпатской области, по результатам которого 5 человек внутренних дел привлечены к ответственности.

    По представлению прокурора г. Ужгорода таким образом 3 человека привлечены к ответственности, в уголовных прокурором делам предоставлены письменные указания.

    В 2012 году состояние досудебного следствия по указанной категории дел заслушаны на оперативных совещаниях у прокурора. По делам дано письменные указания и внесено представление начальнику СУ УМВД по поводу устранения нарушений закона в отдельных уголовных делах указанной категории.
    Кроме этого, прокуратурой города Ужгород 15 июня 2012 проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Ужгорода по противодействию преступности на территории города за 5 месяцев 2012 года в том числе уничтожение и повреждение имущества совершенном общеопасным способом. По итогам совещания принято согласовании мероприятия по противодействию преступности на территории города.

    С начала года уже поступило 7 заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных в отношении депутатов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела Ужгородськиммиським управлением, Береговского и Виноградовского районными отделами УМВД Украины в Закарпатской области. Во всех этих делах, прокурором предоставлены письменные указания.

    Поскольку преступления совершены в отношении депутатов всегда вызывают повышенный общественный резонанс, с целью всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств совершения преступлений этой категории, ход расследования таких уголовных дел постоянно заслушивается на оперативных совещаниях у руководства прокуратуры области.

    Как показала проверка, приняты меры прокурорского реагирования влияют на состояние раскрытия преступлений этой категории, поскольку подавляющее число преступлений этой категории раскрыто и уголовные дела направлены в суд.

    Также изучены все публикации в электронных средствах массовой информации о случаях совершения правонарушений в отношении депутатов, которые имели место в течение 2011-2012 годов. Случаев не регистрации органами внутренних дел таких заявлений и сообщений не обнаружено.

    По результатам совещания принято постановление, в котором запланировано проведение определенных мероприятий с целью раскрытия преступлений данной категории.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору