ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуроры готовы к проведению выборов в Ужгороде 15 ноября

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    Прокуратура объявляет о недопустимости нарушения законодательства

    Прокуратура Закарпатской области отмечает, что обеспечение законности проведения повторных выборов городского головы, которые состоятся 15 ноября 2015 в городе Ужгороде, является одним из первоочередных задач органов власти и правоохранительных органов региона.


    Обращаем внимание, о недопустимости нарушения избирательного законодательства и неотвратимости ответственности за его нарушение, в частности речь идет и о подкупе избирателей.

    Призываем граждан, при обнаружении нарушений избирательного процесса обращаться с соответствующими сообщениями в правоохранительные органы.

    Кроме того информируем, что за период проведения выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году органами УМВД в Закарпатской области внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения и начато досудебное расследование по 30 уголовным производствах по фактам нарушения избирательных прав.

    В настоящее время продолжается следствие по 22 уголовным производствах, из них 12 по уголовным преступлениям против избирательных прав и свобод человека и гражданина, в частности: 5 уголовных производств по ст. 160 УК Украины (нарушение законодательства о референдуме), по 1 ст. 159 УК Украины (нарушение тайны голосования) и 159-1 УК Украины (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, политической партии (блока) и по 2 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя), ст. 158 (фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление ложных сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей), и ст. 158-1 УК Украины (голосование избирателем на выборах или референдуме более одного раза).
    Также, органами УМВД в Закарпатской области начато 10 уголовных производств об уголовных правонарушениях, которые носят обще-криминальный характер (умышленное легкое телесное повреждение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, хулиганство и др.), Которые заявители связывают с проведением избирательного процесса.

    В частности по 1 уголовному производству по признакам уголовных преступлений, перевиденных статьями ст.129, ст.296, ст.357 ст.358, и ст.367 УК Украины, 2 производства начаты по ст. 194 УК Украины и 3 по ст.125 УК Украины.
    В настоящее время, в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления закрыто 8 уголовных производств.



    Отдел организации приема граждан,
    рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью
    прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору