ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуроры нашли 310 лесников, которые год за годом уничтожали закарпатский лес

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    На Закарпатье вырубили столько леса, что вам и не снилось

    В Закарпатье 310 должностных лиц уже привлечены к ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны, рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов.


    Вчера, 16 июля, в прокуратуре Закарпатской области под председательством заместителя прокурора Закарпатской области Анатолия Савченко, состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов области с повесткой дня:

    «О состоянии соблюдения требований законодательства в сфере охраны, рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов».

    Во вступительном слове, Анатолий Савченко отметил, что несмотря на тенденцию к уменьшению объемов самовольных рубок по сравнению с 2013 годом, вопросы сохранения лесных ресурсов все равно требует особого внимания.

    Так, и в дальнейшем проблемными для региона остаются вопросы неудовлетворительной охраны лесов лесохозяйственными предприятиями от незаконных порубок деревьев, несоблюдение субъектами хозяйствования технологических процессов при проведении лесозаготовительных работ, отсутствие системной работы постоянных лесопользователей относительно реального возмещения правонарушителями нанесенного леса убытков.

    За I полугодие 2014 органами прокуратуры уже принято 63 постановления о проведении проверок в этой сфере, по результатам которых начато 12 уголовных производств, общий размер убытков по которым составляет более 2,2 млн. грн., Из которых 4 направлены в суд, рассмотрено с принятием мер 46 представлений, к ответственности привлечено 310 должностных лиц, в том числе 304 чиновники органов контроля. По документам прокурорского реагирования возмещено 233 тыс. грн., В том числе 198 тыс. грн. в бюджет, и еще на 35 тыс. грн. заявлены иски.

    Начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Иван Форгач, выступая подверг критике работу Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также ГП «ЗОУ ЛАГ« Закарпатагролес », должностные лица которых осуществляют свою работу по обеспечению охраны и защиты леса неправильно , а в отдельных случаях последние вообще бездействуют.

    Следовательно, по результатам совещания с целью улучшения координации деятельности правоохранительных и других специально уполномоченных органов исполнительной власти в сфере охраны, сохранения, воспроизводства и рационального использования лесных ресурсов, межведомственное совещание постановила всем руководителям правоохранительных и контролирующих органов области принять дополнительные меры к обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере охраны, рационального использования, сохранения и воспроизводства лесных ресурсов в Закарпатской области.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области



    Главный лесник Закарпатья до сих пор не знает, как варвары разбудили вулкан на Анталовецкой Поляне !

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору