ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуроры вернули детям спортивный зал в школе, выкупленный предпринимателем

    24 апреля 2024 среда
    40 переглядів
    В помещениях учебных заведений Закарпатья не место коммерции!

    По принципиальной позиции прокуроров Закарпатья, Высшим хозяйственным судом Украины принято решение о возвращении помещения школы детям в Иршавском районе...


    В сегодняшних условиях это крайне важный вопрос воспитания будущего поколения.

    Надлежащая организация обучения, сохранение и развитие сети учебных заведений должна быть одним из приоритетных направлений деятельности органов власти. Впрочем, имеющиеся случаи когда дети лишены права на получение полноценного образования.

    Так, более 2,5 лет в помещении площадью 97,5 кв м Должанской ООШ I-III ступеней в Иршавском районе функционирует магазин непродовольственных товаров, что является грубым нарушением ст. 63 Закона Украины «Об образовании».

    Прокуратурой Иршавского района в марте текущего года подано в хозяйственный суд Закарпатской области исковое заявление в интересах государства в лице отдела образования Иршавской РГА в отдел управления имуществом общей собственности территориальных общин сел, города района исполнительного аппарата Иршавского районного совета, к частному предпринимателю о признании недействительным договора аренды и освобождения ответчиком занимаемого помещения школы.

    Впрочем, несмотря на то, что в освободившееся помещении планировалось обустройство спортивного зала для детей, судами первой и апелляционной инстанций отказано в удовлетворении исковых требований прокурора.

    Последовательно отстаивая интересы детей, прокуратура обратилась с кассационной жалобой в суд высшей инстанции, решением которого исковые требования прокурора удовлетворены и признан договор аренды общеобразовательного учреждения недействительным.

    Следовательно, органы прокуратуры в очередной раз принципиально доказали свою правовую позицию, с которой согласился Высший хозяйственный суд Украины, что в помещениях учебных заведений не место коммерции.



    Отдел организации приема граждан,
    рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью
    прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору