ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прописка в Украине: что нужно знать о новой системе

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Правила регистрации прописки изменятся, но на пользу ли нам?

    После введения нового закона в Украине вскоре может практически исчезнуть привычный для нас институт прописки. Вместо него будет онлайн-система декларативной регистрации. Отмена старых правил теоретически призвана модернизировать процесс и навсегда отказаться от элементов советских времен.

    Кроме того, это одно из требований ЕС для безвизового режима. Верховная Рада "держала в ящике" этот документ с 2003 года, все никак не могли определиться с окончательным вариантом, меняли названия и некоторые положения в тексте.

     

    Предполагают, что скоро для такой регистрации достаточно будет подать заявление без каких-либо подтверждающих документов, но в украинских реалиях все, к сожалению, не происходит так быстро, как за рубежом.

    Прописка просто крайне необходима в контролирующих органах: в ЦИК - для определения списков избирателей, поставщикам коммунальных услуг для начисления платы за отопление, военкоматау- для осуществления военного учета.

    "На данный момент в Украине процедура регистрации места жительства все еще остается сложной для гражданина, хотя является одной из самых популярных административных услуг. В течение года за этой услугой обращаются более двух миллионов человек и каждый заявитель тратит от часа до нескольких недель на ее получение . Впрочем, несмотря на сложную процедуру, есть еще одна неприятная новость - далеко не все могут воспользоваться этой услугой. Как минимум 30% граждан не могут пройти процедуру регистрации места проживания ", - пояснила Людмила Рабчинська, руководитель сектора политики и реинжиниринга Офиса реформы административных услуг.

    Бюрократия, как известно, всего лишь следствие коррупции. Если ищете временную регистрацию, то можете заметить немало объявлений, которые обещают за несколько тысяч гривен "решить вашу проблему быстро".

     

    Кое-кто считает отмену прописки нецелесообразной, ведь в любой цивилизованной стране без нее не обходятся.

    Сейчас текст закона дорабатывается группой при Министерстве внутренних дел, авторы обещают – процедура не будет занимать больше 5 минут, будет проводиться в режиме онлайн, причем круглосуточно. Примерно так и происходит сейчас в США, Нидерландах, Латвии, Германии, Эстонии, Финляндии, Литве.

    Процедура прописки по новым правилам:

     

    • получить право на жительство
    • предоставить основания на приобретение прав на имущество по месту регистрации
    • пройти проверку для защиты интересов собственника (документы могут избирательно блокировать и аннулировать)
    • создание единой системы для обмена данными между различными государственными органами

    Читайте также: Конец прописки: к чему готовиться украинцам

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору