ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прописку в паспортах заменят декларативной регистрацией

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Декларативная регистрация вместо прописки: Все можно сделать дистанционно в несколько кликов

    В ближайшее время Кабмин планирует отменить "классическую прописку" граждан, заменив ее так называемым декларативным принципом регистрации.
    Об этом заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, отвечая на вопрос, когда планируется отменить "классическую прописку" и какие преимущества у декларативного принципа регистрации.
    "Я выскажу свое персональное мнение, потому что этот проект ведет мой коллега Михаил Федоров. То, что мне рассказывала его команда, то действительно есть, если не ошибаюсь, голландская практика, когда люди декларативно говорят, что я по этому адресу проживаю, идет сообщение к владельцу соответствующей недвижимости, и он должен подтвердить. Это все можно сделать дистанционно в несколько кликов, и я очень надеюсь, что в ближайшее время это будет сделано", - заявил он.
    Как отмечал ранее министр цифровой трансформации  Михаил Федоров, в планах министерства – электронная прописка. Так, сейчас, чтобы изменить место регистрации, нужно пойти в ЦПАУ (Центр предоставления административных услуг) и пройти ряд процедур. “Прописку в смартфоне” министерство хочет внедрять уже в этом году.
    “На самом деле не сложная процедура, но многие люди не меняют место жительства. Им нет смысла честно говорить государству, где они живут. Из-за этого трудно формировать стратегию регионального развития, на выборах постоянно какие-то казусы происходят, государство не может планировать правильно свой ресурс и не понимает внутреннюю миграцию людей по стране. В следующем году мы хотим сделать прописку с помощью смартфона, когда ты можешь задекларировать место жительства с помощью простого инструмента“, – разъяснил Федоров.
    Напоминаем, что Верховная Рада 11 декабря 2003 года приняла закон "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине", который отменил прописку и ввел регистрацию места жительства.
    Затем, в октябре 2018 года, в Раде презентовали законопроект "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", который предусматривает упрощение процедуры регистрации места проживания в Украине.
    Согласно проекту закона, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление, не нужны никакие документы и согласования; внесение отметок в паспорта о месте жительства будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию лица.

     

    Правительство за эксперимент: Путешествуя вместо паспорта можно будет использовать электронное удостоверение водителя (ФОТО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору