ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прощайте, Карпаты: Украина готова снять полный запрет на экспорт необработанной древесины

    23 апреля 2024 вторник
    259 переглядів
    Украина продолжит уничтожать Карпаты: В Кабмине готовы разблокировать экспорт леса-кругляка в ЕС

    Власти Украины готовы снять полный запрет на импорт необработанной древесины, введенный в 2015 году. Это может быть сделано исключительно для стран ЕС и после того, как будет обеспечена прозрачность на внутреннем рынке.
    Такое заявление сделал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
    "Мы сообщили им нотой, что за полгода примем закон. Законопроект, который мы ставим, это №4197-1. Это законопроект о рынке древесины. Логика очень проста: сначала мы обеспечиваем прозрачность на внутреннем рынке, чтобы не было оснований для манипуляций. В рамках этого законопроекта мы также рассмотрим вопрос о снятии моратория исключительно для ЕС - у нас нет оснований снимать его для других", - сказал Качка.
    Он еще раз повторил, что торговля с ЕС будет возможна только при прозрачных механизмах.
    "Сейчас в ЕС есть две инициативы по контролю леса - corporate due diligence и возможен даже запрет на импорт необработанного сырья. Поэтому у них такой же процесс продолжается, мы будем активно синхронизироваться", - заверил Качка.

    В 2015 году Верховная рада приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка). ЕС активно добивался отмены этого запрета.
    В январе 2020 года Украина и Евросоюз создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете экспорта кругляка. В конце 2020 года группа постановила, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, но вместе с тем должна откорректировать свой запрет 2015 года.
    Тогда же в Еврокомиссии заявили, что Украина должна отменить принятый в 2015 году мораторий.

     

    Украина идет в Новый год с новыми проблемами: Оккупантам нужен лес-кругляк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Романтик

    Комментарий: 

    Торговля с ЕС при прозрачных механизмах? Так мы превратим Карпаты в голые прозрачные горы ! У Тараса Качки мозги есть или он качка безмозгая?