ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прощеное воскресенье 2021: Зачем просить прощения?

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    Прощеное воскресенье в 2021 году отмечается 14 марта

    Прощеное воскресенье в 2021 году отмечается 14 марта. В этот день принято просить друг у друга прощения и забывать старые ссоры.

    Прощеное воскресенье — это день перед Великим постом и последний день Масленицы. Наряду с другими церковными праздниками ежегодно выпадает на разные даты.

    Также этот день называют Неделей сыропустной. Славянское слово «сыропустная» обозначает «сыр опускаю», то есть «сыр оставляю». В этот день разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты; мясо нельзя.

    Традиции Прощеного воскресенья
    Прощеное воскресенье — особый день для верующих. Днем, после литургии, священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престол и жертвенник, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при выключенном свете.

    После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения: священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения.

    Поскольку Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы, считается, что ее нужно проводить хорошо, собравшись за праздничным столом с блинами. Поэтому в старину этот день был одним из самых веселых: сжигали чучело Масленицы, устраивали хороводы, пели песни.

    Зачем просить прощения?
    Считается, что прощение нужно просить, чтобы начать Великий пост с чистой душой и сердцем, сосредоточиться на духовной жизни и подготовиться к рождению Христа — Пасхе.

    Традиция — просить прощения до Великого поста — пошла от египетских монахов. Чтобы подготовиться к Пасхе, монахи уходили по одному в пустыню на 40 дней. Некоторые из них не возвращались, поэтому перед уходом они просили друг у друга прощения за все обиды, как перед смертью.

    По словам священнослужителей, просить кого-то простить себя нужно искренне. Обычно говорят: «Прости меня за все!», «Прости меня, если чем-то тебя огорчил». На это следует ответить: «Бог простит, и я прощаю!».

    Что нельзя делать в Прощеное воскресенье?
    Самое главное — нельзя отказывать в прощении просящему. Следует искренне простить всех, кто попросит об этом.

    Великий пост – самый главный и строгий для православных – в 2021 году начинается 15 марта. Как питаться верующим ближайшие 40 дней

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору