ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Протестующие в Каталонии блокируют дороги и требуют освободить Пучдемона (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    85 переглядів
    Протесты в Каталонии: автомагистрали региона заблокированы

    Жители Каталонии во время акций протеста из-за задержания в Германии бывшего лидера региона Карлеса Пучдемона заблокировали несколько дорог.

    Подразделения испанской полиции для подавления беспорядков смогли расчистить блокаду на трассе, ведущей из Испании во Францию.

    Также заблокированы еще два крупных шоссе. На многих трассах образовались пробки.

    Акции протеста организованы так называемым «Комитетом защиты республики», который был создан непосредственно перед проведением референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года.

    «После заключения и ареста Карлеса Пучдемона очевидно, что линия невозврата была пересечена», — утверждают в организации.

     

    Федеративная Республика Германия может предоставить экс-премьеру Каталонии Карлесу Пучдемону, обвиняемому на родине в сепаратизме и попытке свержения действующей власти, политическое убежище.

    Об этом заявила европейский обозреватель Мари Пьюдеба.

    Как подчеркнула эксперт, в ФРГ К. Пучдемон располагает мощнейшим лобби в лице премьер-министра земли Шлезвиг-Гольштейн Даниеля Гюнтера, а также ряда членов Бундестага. «Нет никаких сомнений в том, что они поднимут вопрос о защите интересов бывшего каталонского лидера на самом высоком уровне», - сказала, в частности, она. В то же время, по словам М. Пьюдеба, в настоящее время юридических механизмов для этого в немецком законодательстве нет.

    Напомним, К. Пучдемон был задержан 25 марта на границе с Данией. Власти Германии изучают выданный Мадридом международный ордер на его арест. Подобная процедура займет до 60 дней. Референдум о независимости Каталонии прошел в мятежной испанской провинции 1 октября 2017-го года. Тогда абсолютное большинство жителей автономии высказались за выход провинции из состава Испании. Испанские власти назвали всенародное голосование незаконным, а каталонских лидеров обвинили в измене короне и подстрекательстве к мятежу.

     

    Читайте также: Референдум в Каталонии грозит крахом мировой экономике

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    В ответ на выдворение 13-ти российских дипломатов Украиной, Россия вышлет 15 украинских. В их числе 5 мойщиков унитазов, 4 подсобника таджикских строителей, 3 сиделки, 2 "ленинградки" и один кобзарь.

    Аватар пользователя %_&&&^

    Комментарий: 

    путен памаги мы срусские!

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Ты малолетний галицкий помойный петух.

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    А подпиндосские шавки ЕВРейОСОЮЗА не требуют провести АТО в Каталонии,розбомбить ихние мирные дома,школы и детские сады?А че-ж так-это же в бывшей украине поддерживаесся ?Или приказа фас от фашинктонского обкома на было?