ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Против чиновников в Закарпатье начато уголовное производство

    25 апреля 2024 четверг
    42 переглядів
    Сумма ущерба - 300 тысяч гривен

    Хустской межрайонной прокуратурой начато уголовное производство в отношении должностных лиц комитета по конкурсным торгам отдела образования Хустской РГА по факту злоупотребления властью или служебным положением и служебного подлога (ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины).



    Установлено, что в течение 2015 года комитетом по конкурсным торгам отдела образования Хустской РГА проводились две процедуры конкурсных торгов по закупке угля бурого (лигнита), массой 1360 тонн и массой 200 тонн, в обеих из которых участвовало одно и то же ООО. Требованиями документации конкурсных торгов было предусмотрено предоставление участником сертификата качества угля, которое должно отвечать определенным требованиям, определенным в документации.


    На участие в обеих торгах, указанное ООО подало аналогичные сертификаты качества, которые не соответствуют требованиям конкурсной документации. Однако в первом случае предприятию было правомерно отказано в участии в процедуре закупки. Однако в другом конкурсе, вопреки несоответствия требованиям конкурсной документации, участник допустили к конкурсу, который он в дальнейшем и выиграл и заключил с отделом образования Хустской РГА соглашение на поставку угля бурого на общую сумму 300 тыс. грн.


    Таким образом, должностные лица комитета по конкурсным отдела образования Хустской РГА вопреки требованиям ст.3, п.3 ч.1 ст.29, ч.1 ст.30 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для указанного ООО (в части предоставления преимущества указанного ООО, как участника конкурсных торгов перед другим участником, с последующим выигрышем последнего в торгах), нанесли интересам государства в лице отдела образования Хустской РГА тяжких последствий (материальный ущерб) на общую сумму 300 тыс грн.


    Санкцией ч.2 ст.366 УК Украины (служебная подделка) предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан; ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
    Источник: пресс-служба прокуратуры Закарпатской области


    Прокуратура узнала, как чиновники тайком подтасовали Генплан Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору