ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проукраинских словаков вдвое больше пророссийских - опрос

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Большинство словаков хотят, чтобы Украина выиграла войну

    Количество жителей Словакии, которые желают победы Украины в войне против России, вдвое больше числа словаков, занимающих противоположную позицию. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведённого в конце сентября неправительственной организацией Globsec и агентством Focus.

    Согласно данным опроса, победы Украине желают 47% жителей Словакии, Россию поддержали лишь 19% респондентов. Ещё 24% опрошенных ответили, что для них это не имеет значения, каждый десятый респондент затруднился ответить на вопрос. Опрос проводился путем личных интервью в период с 21 по 27 сентября 2022 года. В нем приняли участие 1 009 человек в возрасте старше 18 лет.

     

    «Определённый сдвиг в отношении к Украине (среди жителей Словакии) мог быть вызван событиями на фронте. Летом ситуация на Украине выглядела более обнадеживающей для российской стороны, что могло вызвать у части населения мысль о том, что у Украины больше нет шансов на победу. Успешное контрнаступление (украинцев) в сентябре могло бы изменить это отношение», — отметила Доминика Хайду из Центра демократии и устойчивости Globsec.

     

    В то же время авторы исследования отмечают достаточно большую долю населения, поддерживающего в военном конфликте российскую сторону. «Это подтверждает данные других опросов в Словакии, которые показывают, что примерно от пятой части до трети населения страны доверяет пророссийским нарративам», — сказал Мартин Слосярик из агентства Focus.

    Авторы исследования отметили, что оно было проведено c целью актуализации информации об отношении жителей Словакии к событиям на Украине. В том числе они хотели проверить данные результатов опроса How are you, Slovakia?, проведённого в июле консалтинговыми компаниями MNFORCE, Seesame, а также Словацкой академией наук. 

    Согласно данным этого исследования, в том или ином виде победы России желают 52.1% респондентов, при этом каждый пятый житель Словакии приветствовал бы её чистую победу.

     

    Словакия не будет выдавать гуманитарные визы бегущим от мобилизации россиянам

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору