ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пускать мыльные пузыри -это единственный позитив в маленьком Ужгороде

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    У Андрея Кошели своеобразное хобби - пускать мыльные пузыри


    На самом деле мыльные пузыри - отличный объект для наблюдения разнообразных физических явлений: поверхностное натяжение, теплодинамика, оптика - только некоторые из них. И все это легко понимается и доступно для наблюдения. На мой взгляд, наиболее привлекательным в мыльных пузырях, пожалуй, является игра света на их поверхности.

    Даже когда начинаешь надувать пузыри, заметно постоянное движение цветных пятен и полос их поверхности. Они создают неповторимую гамму радужной окраски, которой трудно не любоваться. О том откуда берется такая красота, расспрашиваем начальника цеха компьютерных технологий Закарпатской ОГТРК Андрея Кошеля. У него уже давно своеобразное хобби - мыльные пузыри, которые он уже несколько лет запускает для детей и взрослых.

    Секрет красоты мыльного пузыря таится в тонкой пленке -, продолжает Андрей. - В состав ее, кроме воды, входит мыло и глицерин. Мыло уменьшает поверхностное натяжение воды, а глицерин - уплотняет ее. Это позволяет получить очень тонкую стенку мыльного пузыря, легко растягивается и не рвется. Она достаточно прочная, учитывая ее толщину. Стенка мыльного пузыря входит в число тех немногих микроскопических объектов, которые можно увидеть невооруженным глазом. Толщина ее в 5000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Если попытаться рассмотреть ее в микроскопе, то понадобится увеличение в 40000 раз, чтобы только увидеть ее, в то время как толщина волоса при таком увеличении будет 2 сантиметра! При такой толщине стенки мыльного пузыря теоретически мы ее вообще не должны видеть, однако видим, говорит Андрей.

    Происходит это благодаря таким оптическим явлениям, как преломление и инерция света. Стенка пузыря состоит из трех слоев. Сверху и снизу слои из молекул мыла, а между ними - слой воды. Свет, проникая сквозь такую ​​пленку, преломляется, как в призме. Еще оно отражается от верхнего и нижнего слоя. Так как каждый слой состоит из различных веществ, то и отражают и преломляют свет они по-разному.

    Известно, что свет имеет волновую природу. Как волны в пруду, отраженные от берега, накладываются друг на друга и создают картинку из волн, так и свет - накладываясь друг на друга, дает в результате разный цвет. Но и это еще не все! Если бы было только это, мы бы видели разноцветные переливы пятен. Но мы видим еще и отражение от противоположной стенки мыльного пузыря. Они прозрачны. Этот свет прошел с одной стороны, заломился через стенку пузыря, затем еще раз заломился с противоположной стороны и вернулся обратно. А еще прошел через пузырь свет с другой стороны.

    Играет роль и жидкое «устройство» мыльного пузыря. Молекулы жидкости постоянно находятся в движении, они «текут» вниз. Вы наверняка видели, что у пузыря внизу постепенно появляется капля. Это постоянное движение жидкости в стенке пузыря все время меняет ее толщину, форму и способность отражать и преломлять свет.

    Накладываясь друг на друга, все это создает постоянно подвижные цветные переливы, которыми можно было бы долго любоваться, если бы они не были так мимолетны, ведь жизнь мыльного пузыря очень коротка...

    Для Андрея Кошеля пускать мыльные пузыри просто удовольствие и хобби. Андрей говорит, что таким образом любит дарить малышам праздник, а еще искренне радуется, когда смотрит на радостные глаза детворы. В Закарпатье ему удалось «надуть» едва ли не самый большой пузырь: он достиг более 22 метра длиной. Секрета приготовления мыльного раствора не раскрывает, говорит, что это тайна. На достигнутом останавливаться наш герой пока не собирается. Он мечтает установить по этому увлечению рекорд Украины.

    Что ж, пожелаем нашему герою успеха. Ведь сколько бы нам лет не было, но мыльные пузыри - это увлекательная забава. В детстве нам всегда было интересно наблюдать, как с маленькой покупной баночки получается так много разноцветных удивительных шариков, которые разноцветно переливаются и неожиданно лопаются. А тут целые гигантские шары! Чем не чудо?!

    Тиса-1



    2_0.jpg
    3.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КРАСОТА !