ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешествие в уникальный город Ужгород откроет туристам "окно в Европу" (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Ужгород нельзя назвать самым популярным туристическим местом

    Ужгород нельзя назвать самым популярным туристическим местом в Украине. И зря. Ведь у города есть все предпосылки заслужить подобное звание — тысячелетняя история, уютные улочки, древний замок и неповторимые кулинарные традиции.


    Ужгородский замок

    История этой крупнейшей европейской крепости длится почти тысячелетие. Замок и окружающий его парк являются лучшим местом для прогулок и фотографий на память. Внутри расположился краеведческий музей, а в подвале есть дегустационный зал, где можно отведать лучшие вина Закарпатья.

    Архитектура

    Ужгород очень похож на Будапешт. Здесь тоже есть средневековый епископский дворец, ратуша и католические соборы, выполненные в стиле барокко. Синагога в духенеомавритании и дом митрополита Шептицкого тоже заслуживают внимания.

    Улица Корзо

    Эта пешеходная улица – излюбленное место горожан и приезжих. Здесь можно и прогуляться, и посидеть в уютной кофейне. За чашечкой вкусного кофе прислушайтесь к гулу вокруг. Вы услышите какофонию из английской, венгерской, польской, украинской речи.

    Музей под открытым небом

    Ужгородский музей напоминает киевское «Пирогово». Но здесь более уютно. По огромному саду размещены аутентичные домики гуцулов, румын и венгров.

    Липовая аллея

    Любимая зона прогулок среди местных жителей. Но на аллее растут не только липы. Весной здесь радуют глаз роскошные сакуры и магнолии. Это непередаваемое зрелище. Его нужно обязательно увидеть своими глазами.

    Этнография

    Именно в Ужгороде любителям этнографии будет интересно прикоснуться к культуре и быту русинов. Это потомки белых хорват и тиверцев. В городе есть даже магазины, в которых реализуют книги на русинском языке.

    Кузнецы

    В Ужгороде много мастерских и кузниц. Поэтому по городу встречают немало их шедевров. Например, большой путеводитель из металла со шрифтом Брайля, который находится в самом центре. Или такой милый памятник фонарщику.

    Традиционная кухня

    Нельзя уехать из Ужгорода, не попробовав местные блюда. На ужгородские гастрономические традиции сильно повлияла венгерская национальная кухня. Но есть и русинские, украинские блюда в классическом исполнении: токан, банош, бограч, поприкаш, кремзлики, чир. А ресторан “Деца у нотаря” с еврейской кухней уже стал настоящей легендой.

    Временное пристанище

    Это далеко неполный список «интересностей» Ужгорода. На знакомство с ними стоит выделить хотя бы пару дней. А чтобы после длительных прогулок городом, вы могли отдохнуть и набраться сил перед следующим днем, заранее позаботьтесь о съемном жилье. На выручку всегда придет поисковая система day.lun.ua, которая отслеживает объявления с разных сайтов и позволяет решить вопрос временного проживания максимально быстро, удобно и выгодно. Не откладывайте поездку на завтра! Бронируйте квартиру уже сейчас и отправляйтесь в сердце Закарпатья.



    2_2.jpg
    3_3.jpg
    4_3.jpg
    5_2.jpg
    6_0.jpg
    7_1.jpg
    8_1.jpg
    9_0.jpg
    10_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ахуеть - оказывается, даже митрополит Шепетичкий имел в Ужгороде свой дом !
    афтор, ты видел хотя бы на картинке то, о чем пытаешься рассказать другим ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Серебряная земля-край воспетый богами,Родина.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Особенно английскую речь слышно, прямо на каждом шагу...Английско-ужгородский диалект...)