ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешествовать по Карпатам прекрасно в любой сезон года (фото)

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів
    Бархатные Карпаты ждут туристов и путешественников всегда

    Карпаты красивы в любой сезон. Зимой это снежная сказка, летом – зелёная пастораль. Но так случилось, что первое близкое знакомство с горным краем Украины у меня состоялось когда-то в разгар золотой осени, и с тех пор Карпатские горы ассоциируются со свежими грибами и буйством оттенков жёлтого и красного на фоне тёмной зелени.



    Вторую часть сентябрьского отпуска мы с Ксюхой решили посвятить Карпатам. Перед этим мы успели отлежаться немного на пляжах Алушты и Утёса, полакомиться свежей рыбой в Балаклаве, проинспектировать несколько новых ресторанов в Одессе и навестить друзей в Могилёве-Подольском (см. предыдущий отчёт). Дальше наш путь лежит строго на запад порядка 350 километров. Цель – Яремча. Проезжаем через плотину в Новоднестровске (впечатляющие панорамы), обедаем в «Буковинской зирке» под Черновцами (постновато как для такого жирного заведения) и выруливаем не на Коломыю, а на Сторожинец и Выжницу. Этот маршрут немного длиннее, но интересно проехать по новым местам.

    Всё было хорошо, пока мы не решили ехать не через Косов, а через Тюдов вдоль Черемоша. Как оказалось, та дорога, которая на всех картах обозначена как основная, после недавнего потопа почти непроездная. Спасибо крепкой подвеске нашего «Форестера» – пробились без приключений, но с адреналином.

    Наконец, мы на «большой дороге». Проезжаем Криворовню, Верховину и Кривопольский перевал, вспоминая прошлогодние съёмки для «Первого автомобильного». Ворохта, Татаров и Микуличин – прошлогодние стройки в этих сёлах уже превратились в новенькие мини-гостиницы. В этот сезон все предлагают хорошие условия за минимальные деньги – только селитесь! Но у нас есть конкретная цель – отель «Эдельвейс», яремчанская гостиница Буковеля.

    Яремча. Отель Эдельвейс даёт скидку владельцам клубной карты Doroga.UAОт буковельского отеля мы ожидаем многого: комфортабельных номеров, безупречного сервиса и всего остального, что к лицу такому модному и богатому курорту. К тому же, осенние цены, в отличие от новогодних, совсем не заоблачные – 422 грн. за полулюкс первой категории, т.е. с хорошим видом с балкона, да ещё 10% дисконта от Doroga.UA. Первое впечатление обнадёживает: ухоженная территория в центре курорта, симпатичное многоэтажное здание под горой, сверкающая чистотой рецепция. Радушная девушка-менеджер поднимает нас на верхний этаж на панорамном лифте, из которого видно всю Яремчу. Кресла в холле кажутся даже чересчур роскошными. Обстановка номера тоже явно недешёвая – эксклюзивная итальянская мебель.

    Нюансы становятся заметны чуть позже. Во-первых, теснота в номере – не развернуться. Трудно представить, как лыжники приходят сюда с горы в громоздких горнолыжных костюмах. Во-вторых, отсутствие кондиционера и вообще какой-либо вентиляции. В маленьком номере душно – приходится приоткрывать балкон, а ночи уже холодные – тут же просквозило. В-третьих, масса досаждающих мелочей: нехватка розеток, не закрывающаяся дверь шкафа, неудобный санузел, неработающий Wi-Fi.

    Такие же противоречивые впечатления от гостиничного ресторана «Мисливець». Эти однотипные заведения сети «Козырная карта» нам хорошо известны и уважаемы именно за однотипность – всегда точно знаешь, что в меню и почём, всегда рассчитываешь на определённый сервис. Яремчанский «Мисливець» не таков. Это не «охотничий домик» придорожного автогриля, а «охотничий зал» аристократического особняка. Ружья и чучела животных в дорогой обстановке тёмного дерева. Эклектичное меню сбивает с толку. Здесь и благородная дичь по диким ценам, и простецкая украинская кухня, и гуцульский банош, и французские лягушачьи лапки. Официанты изо всех сил стараются быть услужливыми, но выходит косолапо…

    Впрочем, Яремча всегда привлекала нас хорошим выбором заведений общепита на любой вкус и кошелёк. Вот небольшой личный рейтинг:

    «Красна садиба». Лучшая колыба в Яремче! Одноимённая гостиница не лишена недостатков, но гуцульский ресторанчик при ней уже который год держит марку – уютно, вкусно, относительно недорого. В холодную пору очень приятно погреться у жаровни.

    «Гуцульщина». Сюда надо идти как в музей, рассчитывая не на первоклассный сервис и «евроремонт», а на истинный гуцульский колорит. Живая народная музыка поднимает настроение, особенно когда специально для вас исполняют неприличные частушки. Готовят как надо, но коронная форель и белые грибы стоят недёшево.

    «Гражда». С гуцульской народной избой это заведение, кроме названия, роднят только общие очертания. Кухня постная, обслуживают медленно и небрежно.

    Яремча хороша для спокойного отдыха с длительными прогулками на свежем воздухе. Есть много интересных маршрутов по горам и долинам, разные природные достопримечательности, старые деревянные церкви, парочка музеев и даже мини-зоопарк. Сразу два богатых сувенирных рынка – у трассы для транзитников и у водопада для отдыхающих. Есть и парочка коротеньких горнолыжных подъёмников, но это скорее для новичков – бывалые всё равно ездят кататься на Буковель.

    Наверное, мы бы провели здесь целую неделю, но неудобства гостиницы «Эдельвейс» заставили задуматься об альтернативе. Выбор пал на Ждениево, что в Закарпатье. Там немного теплее, и там есть новенький отель «Рейкартц», где тоже принимают клубные карты Doroga.UA.

    На дорогу выделили почти целый день. Ехали неспешно, заглядывая в маленькие городки, останавливаясь возле старинных гуцульских церквушек. Небольшой привал устроили в центре Европы возле Делового под Раховом, где открылась колыба-музей. А под конец специально зарулили в Среднее закупиться хорошим вином. Оказалось, что из-за временных трудностей с лицензированием вино на заводе «Леанка» сейчас продают только на разлив, но даже в пластиковых бутылках «Середнянское» очень недурственно. Впечатления от экскурсии в Середнянские винные подвалы я уже описывал в отдельной статье.

    Снова убедились в том, что в Закарпатье и дороги чуть качественнее, чем в соседних областях, и домики в сёлах красивее, и малый гостинично-ресторанный бизнес развивается активне, и вообще люди живут получше.

    Вот и горное закарпатское село Ждениево. Маленькое такое, с весёлой речкой и синеющими в окрестностях вершинами Бескидского хребта. На окраине, где старая советская база отдыха «Форель» с горнолыжным подъёмником, есть небольшой очаг цивилизации. Всего три-четыре современных гостиничных комплекса, над которым гордо возвышается отель «Рейкартц Карпаты» – первая гостиничная ласточка новой бельгийской сети, которая сейчас разворачивается в Украине.

    Лучший отель за весь отпуск! Наверное, даже лучше, чем «Морской», в котором мы провели накануне несколько потрясающих дней в Алуште. И дело далеко не только в бутылке шампанского с двумя бокалами, которые принёс нам официант при поселении…

    Всё, что нас смущало в «Эдельвейсе», здесь только радует. Номер-полулюкс очень просторный, с отдельным гардеробом и мягким уголком, кондиционером и подогреваемыми полами в ванной. На месте все полотенца, тапочки и халаты, розетки в нужных местах и нужных количествах, точечное освещение, хорошо запакованный мини-бар. Конечно, в комплекте идёт балкон с видом на горы.

    Инфраструктура дополнительных услуг развивается (к лету должен появиться мини-аквапарк и боулинг), но и сейчас уже здесь есть сауна с джакузи, бильярд, фитнесс-зал, прокат велосипедов. Барно-ресторанный комплекс тоже полноценный: отдельный ресторанный зал с камином, пивной бар в подвале, лобби-бар с диванчиками на веранде, летние столики на улице. Меню сбалансированное – пунктов, вроде бы, и немного, но можно подобрать блюдо на любой вкус. Готовят великолепно, обслуживают прекрасно – не зря «Рейкартц» открыл в Украине свою школу для обучения персонала. Но есть один нюанс, который, в общем-то, характерен для всего отеля. Всё слишком европейско-стандартизировано, почти совсем без гуцульского колорита. Всё правильно, но без души. Вот она – обратная сторона европейского сервиса…

    Кажется, хозяева уже работают в этом направлении – к началу лыжного сезона собираются сдать новый корпус-сруб в карпатском стиле. Кроме того, зимой откроются колоритные и недорогие колыбы у соседей (при нас работало только одно очень плохенькое кафе). Это уже больше похоже на правильный отдых в горах. Главное, чтобы к этому времени заработал сломанный подъёмник – он в аренде у какого-то местного «вуйки», который сам не хочет тратиться на починку, но и продавать жмётся (мол, вы все – владельцы окрестных комплексов – скиньтесь на починку, а я буду косить капусту). Но рано или поздно, как мне кажется, «Рейкатрц» эту проблему решит. Всё же от этого зависит заполняемость этого немаленького отеля на протяжении всего снежного сезона.

    Комфорт отдыха в Ждениево с лихвой перекрыл все мелкие недостатки. Уезжать не хотелось, и мы даже продлили пребывание в «Рейкартце», пожертвовав одним днём во Львове.

    Львов стал последней точкой нашего осеннего отпускного тура по основным курортно-туристическим центрам Украины. Для того, чтобы провести там два полных дня, был очень актуальный повод – День кофе! Под аромат этого самого традиционного здесь напитка прошла импровизированная встреча одноклубников Doroga.UA, откликнувшихся на призыв «На каву до Львова». Откликнулись не только одноклубники – город был битком забит поляками и немцами, найти номер в адекватной гостинице было непросто. Конечно, переполнены были и кофейни, поход по которым в эти дни превратился для туристов в своеобразный ритуал. Как всё происходило, я коротко описал в отдельной статье.

    В принципе, для поездки во Львов повод не нужен – там всегда хорошо. Но повод есть почти всегда – здесь чуть ли не каждые выходные проходят какие-то праздники, фестивали, культурные акции и перформансы. Город умеет привлечь и увлечь, этим он очень похож на Одессу, и этот передовой опыт следует брать на вооружение другим городам, которые хотят войти в первый эшелон туристических центров Украины.

    P.S. В Киев мы возвращались через Кременец-Любар. Дорога там по-прежнему неплохая, хоть и ухабистая, но, во всяком случае, мимо всех ремонтов на трассе Ровно-Житомир. Всем рекомендую.



    12_135.jpg
    13_121.jpg
    14_99.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору