ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путин может оккупировать Эстонию за 4 часа

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Президент Эстонии предрекает НАТО смерть

    Тоомас Ильвес уверен, что НАТО недостаточно защищает его страну от «российской агрессии». Если альянс бросит маленькую Эстонию, то и сам вскоре погибнет. Несмотря на очевидную критику НАТО, слова Ильвеса направлены, в первую очередь, в сторону Москвы. Крепко связанный с США президент озвучивает то, что другие страны не могут себе позволить.

    Эстонский президент Тоомас Ильвес очень боится России. Особенно его пугает рост военной мощи соседа и укрепление «угрожающей риторики». Об этом он рассказал в интервью британскому изданию The Daily Telegraph, в котором описал в подробностях, что будет, если НАТО не станет еще лучше защищать его страну.

    Прикончить за четыре часа

    Несмотря на напряженность, вызванную кризисом на Украине, НАТО не укрепляет внешние рубежи альянса дополнительными силами, с тревогой отмечает президент. Сегодня лишь 150 пехотинцев НАТО находятся в Эстонии, да и то временно, что особенно пугает Ильвеса, офис которого находится всего в двух часах езды от границы. Он заявил, что НАТО должно развернуть в Эстонии хотя бы одну постоянную бригаду (численность такого тактического формирования обычно не превышает 4 тысячи человек – прим. ВЗГЛЯД). На данный момент, уточнил он, в стране на постоянной основе находится только мотопехотная рота из состава 1-й кавалерийской (танковой) дивизии Армии США.

    «У нас на границе идут учения, в которых участвуют от 40 до 80 тысяч человек. И нас же заодно с США обвиняют в эскалации ситуации, а Россия заявляет о том, что примет меры противодействия», – озабоченно говорит Ильвес, вспоминая о недавних обязательных учениях, проведенных на территории РФ. Именно Эстония, по его мнению, может стать «эпицентром следующего мирового кризиса».

    Ильвес не забыл, что прошлым летом на саммите НАТО в Уэльсе альянс пообещал разработать программу, в ходе которой будут созданы войска быстрого реагирования. Это необходимо для того, чтобы в экстренном случае перебросить группу численностью около пяти тысяч человек в любую страну Европы. Но и такое решение не устраивает президента. Он сомневается не в количестве, а, так сказать, в качестве доставки. «И за сколько они окажутся здесь? За неделю, за пять дней? – паникует он и опять поворачивает в сторону России. – Если вы посмотрите на российские учения, то они начинаются внезапно. Все будет кончено часа за четыре», – посчитал время, необходимое для завоевания его страны, эстонский президент.

    Да и вообще НАТО, по мнению Ильвеса, уже не то, что раньше. Альянс сильно изменился со времен холодной войны, утратив, по его мнению, «моральную чистоту». Особенно его удивляет сотрудничество бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера с российским Газпромом. Такое, по словам Ильвеса, было абсолютно невозможно до 1991 года.

    Дипломатические пути решения проблем Ильвес считает неэффективными. «Дипломатия между мощной и победоносной армией и стороной, которая проигрывает, на самом деле не очень хорошо работает, – уверен Ильвес. – Если на вас нападают с современным оружием, значит, вам нужно современное вооружение, чтобы защитить себя, иначе вас завоюют». Он также дал несколько военных советов своим странам-партнерам. США, по его мнению, должны скорее начать поставлять летальное вооружение Украине. А Великобритания должна укреплять свой ядерный потенциал и избавляться от средств ядерного сдерживания.

    В итоге Тоомас Ильвес просто вынес вердикт: если альянс бросит Эстонию, это будет для него началом конца. «Это будет означать смерть НАТО».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору