ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пять причин: Почему в Закарпатье явка избирателей была самой низкой во всей Украине

    16 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Как Закарпатье смогло отличиться среди других регионов на выборах

    На нынешних президентских выборах Закарпатьy очередной раз отличилось. Явка здесь напоминает цены в современных магазинах - 46,99%.
    Однако для такого результата есть целый ряд объективных причин. Их как минимум пять.

    Во-первых, на Закарпатье наибольший процент трудовых мигрантов. Лет десять назад их число оценивалось в триста тысяч, сейчас оно значительно возросло - пусть не до половины всего населения трудоспособного возраста, но вполне приближается к тому. Это люди, которые большинство года проводят за рубежом, причем не только в ближайших к Закарпатью странах, но и достаточно далеко. Частичка их проголосовала там, но большинство наших работников не стоит на консульском учете, поэтому и в заграничные участки не приходили. Домой они приезжают преимущественно дважды в год - на новогодние-рождественские праздники и на Пасху. То, что вместо них никто не бросал бюллетени - доказательство чистоты наших выборов. Очевидно, сработало заявление, что пограничники имеют списки всех, кто уехал и что эти списки будут сверены со списками проголосовавших. Поэтому явка оказалась реальной, а не завышенной, как это бывало на предыдущих выборах. А второй тур 21 апреля - это ровно неделя перед Пасхой, тогда часть заробитчан может быть уже дома, а явка на выборы сможет реально подняться.

    Во-вторых, часть закарпатцев на предыдущих выборах (особенно парламентских и местных) привыкла голосовать за деньги. Теперь, когда такого примитивного подкупа в день выборов уже не было, наиболее развращенные подачками избиратели просто не пошли на участке. Ситуация не однозначная, и это все-таки лучше, чем то, что творилось раньше.

    В-третьих, 31 марта в Закарпатье пришло тепло. Наша область лучшая по погодным условиям по сравнению со всеми другими регионами Украины. Поэтому многие, особенно молодежь, выбрали вместо похода на участки - пикники и экскурс: благо, на Закарпатье есть где отдохнуть. Этот фактор общеизвестный и на этот раз он сработал на полную.

    В-четвертых, Закарпатье -  имеет один из самых низких уровень жизни по сравнению с другими регионами, особенно мы сильны протесту настроения. Ранее закарпатцы голосовали "против всех", теперь такой графы нет, поэтому многие просто не пошли, некоторые делали на бюллетене свои эпатажные надписи, и документ признали недействительным. Но большинство таких избирателей просто не пришли на участки.

    В-пятых, сыграл свою роль и религиозный фактор. Почему самая низкая явка именно на Тячевском-Раховском округе? Там много иеговистов, которые в соответствии со своими религиозными убеждениями вообще никогда не голосуют. То же касается иеговистов по всей Украине, но в других регионах они расселены дисперсно, а здесь - максимально компактно, поэтому это бросается в глаза.

    Таким образом, ничего сверхъестественного не произошло. Наоборот, все свидетельствует, что данные выборы наименее фальсифицированы, и это не может не понравиться нашим западным партнерам. В то же время существует резерв для повышения явки во втором туре, когда она может стать хотя бы на несколько пунктов выше.

    Сергей Федака.

     

    Читайте также: Зеленский лидирует во всех округах в Закарпатье (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору