ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рабы для Европы: "Оптимизация" школьного образования от Зеленского

    19 марта 2024 вторник
    302 переглядів
     Знания не для всех: Как в Украине деградирует система среднего образования

     Международные исследования показывают, что качество среднего образование в Украине постепенно снижается. Но правительство пошло еще дальше и в нынешнем году три четверти украинских школ могут прекратить наборы в 10-е классы. Ученикам предложат либо поступать в лицеи, где количество мест строго ограничено, либо доучиваться в профессиональных колледжах (прежние ПТУ). В Министерстве образования тем временем уверяют, что будут и дальше следовать курсу реформ.
    Постепенная либерализация школьного процесса привела к падению его качества. По результатам Международной программы оценки образовательных достижений учащихся (PISA), украинские школьники продемонстрировали уровень знаний ниже среднего. И ситуация продолжает ухудшаться. Главными причинами могут быть: систематические и бездумные реформы, недостаточное финансирование, снижение уровня подготовки преподавателей. Рассмотрим каждый из этих вопросов.

     

    Знания не для всех

     

    Сегодня Украина тратит на 10-летнее обучение одного школьника в среднем 27 тыс. долл., от необходимых 50 тыс. долл. Будет ли финансирование увеличиваться — вопрос, но то, что качество школьного образования зависит от толщины кошелька, сегодня является реальностью.

    Уже осенью нынешнего года в соответствии со ст. 35 закона «О полном общем среднем образовании» произойдет разделение школ на «гимназии» — 5-9 классы и «лицеи» — 10-11 (12) классы. По некоторым оценкам статус «гимназий» могут получить три из четырех школ страны. Тем подросткам, которые захотят продолжить обучение, нужно будет поступать в лицеи.

    Но есть проблемы. Чтобы попасть в лицей, ученикам предстоит пройти экзамены. Скорее всего от талантов школьников вряд ли что-то будет зависеть, поскольку большинство лицеев на сегодняшний день — переполнены. Поэтому более действенным способом станут родительские деньги и связи.

    Вторая проблема заключается в том, что коммунальные лицеи могут быть только в городах, количество населения которых превышает 50 тыс. человек (ст. 32 Закона). Еще одно из требований — в лицеях должно быть не меньше четырех 10 классов.
    Если следовать указанным требованиям, то, например, в Черкасской области лицеи могут быть лишь в трех городах: Черкассах, Смела и Умани. Но даже там их количество может быть ограничено.

    Несмотря на то, что реформа образования рассчитана до 2027 года, администрации многих школ планируют внедрять нововведения в следующем учебном году. Школьники, которые сегодня учатся в 10-11 классах, будут доучиваться.

    Можно сделать вывод, что в Украине сегодня не только ограничивается получение среднего образования, но и идет дальнейшая сегрегация учеников на богатых и бедных. Вспоминается Циркуляр, принятый в Российской империи в 1887 году «О сокращении гимназического образования» и прозванный в народе «циркуляром о кухаркиных детях».

    Обратим внимание, что реформаторские идеи МОН идут в разрез с Конституцией Украины, где в статье 53 сказано, что «каждый имеет право на полное общее среднее образование». Государство же обязано обеспечить доступ к бесплатному и полному общему среднему образованию.

     

    Компьютер вместо «живого» обучения

     

    Серьезные, если не эпохальные, изменения в школьном образовании начались с введением карантинных ограничений по борьбе с коронавирусом весной 2020 года. Тогда школы обязали перейти на онлайн-обучение, и этот процесс продолжается. Подобные нововведения, судя по опросам, поддерживает всего 5% родителей.

    Как показывают исследования, в отличие от «живого» образования в школе, на «дистанционке» дети хуже усваивают материал, а отсутствие общения со сверстниками оказывают большое отрицательное влияние на формирование молодой личности.

    Еще одним минусом онлайн-обучения является необходимость технического оснащения ученика: наличие компьютера или ноутбука, а также скоростного интернета, с которым в сельской местности большие проблемы. Если же в семье двое и больше учеников, то компьютер нужен как минимум каждому из них. Хорошо, если родители могут себе это позволить. А если нет? Исследования показывают, что более четверти украинцев живет сегодня за чертой бедности. О какой компьютеризации может идти речь?

    Нет ничего удивительного, что против удаленного обучения школьников родители периодически устраивают протесты. Одна из недавних акций прошла в Виннице. Протестующие держали в руках плакаты "Мы против онлайн-обучения", "Мои дети — моя ответственность", "Нет онлайн-образованию", сообщает "Суспильне".

    — У меня работа с 9 до 18 часов, дома с ребенком остается бабушка, ей трудно освоить компьютер и помочь ребенку. Поэтому, лучшее решение — это живая школа, — рассказала участница акции Людмила Романчук. Отметим, что, кроме родителей, на протест вышли и бабушки с дедушками.

    — Я по своей дочери вижу, как она постепенно деградирует. Девочка не только не получает новые знания, но и забывает пройденный материал. Привлечь ребенка к школьному процессу в домашних условиях гораздо тяжелее, нежели на уроке в школе, — рассказал «Klymenko Time» один из столичных родителей.

    По данным ЮНЕСКО, закрытие школ из-за пандемии коронавируса привело к беспрецедентному кризису в сфере образования. Результаты исследования, проведенных в апреле 2020 года в 59 странах, показали, что только 58% государств с низким доходом располагают платформами для онлайн-обучения. 64% преподавателей из всех участвовавших в опросе стран независимо от уровня доходов заявили, что не обладают достаточными навыками в области ИКТ, позволяющими обеспечить эффективное обучение по интернету. То же относится к 80% родителей и 48% учащихся.

     

    «Неправильный» учитель

     

    Преподавательская работа в Украине всегда была мало оплачиваемой. Но если четверть века при невысокой зарплате учитель был уважаемым в обществе человеком, то сегодня это далеко не так. С одной стороны — причина в снижение уровня подготовки украинских преподавателей. С другой — искусственное снижение авторитета преподавателя в ходе отмены подхода «научи любой ценой». В результате одни не учат, другие не учатся.

    В нынешнем году в вопросах реформирования преподавательского вопроса государство пошло еще дальше и отменило систему бессрочных договоров. Теперь учителя пенсионного возраста можно увольнять и нанимать заново на один-три года, заключая с ним контракт. По мнению экспертов, это не только унижает педагогов, но и дает возможность администрации школ убирать неугодных работников.

    В итоге Профсоюз работников образования и науки обратился с письмом к главе Верховной Рады Разумкову, в котором просил пересмотреть законодательство. По мнению учителей, количество пенсионеров в системе среднего образования составляет около 16%, а в отдельных регионах — 30%. Такой значительный процент вызван низким уровнем заработной платы вследствие несоблюдения законодательства об оплате труда педагогических работников и, как результат, мизерной пенсией, размер которой в основном составляет 2,5 — 3000 гривен.

    — Это заставляет учителей вместо отдыха работать и отдавать свои знания и опыт ученикам, младшим коллегам, выполняя добросовестно свои обязанности. Новые требования в законодательстве могут привести к коллапсу, так как в итоге в школах некому будет преподавать соответствующие предметы учебного плана, поскольку уволенные учителя, через такое их унижения, могут не откликнуться на предложения приступить к работе в течение года, — говорится в заявлении Профсоюза.

     

    Кому сказать «спасибо»?

     

    Реформы «лихорадят» школьное образование Украины уже много лет. Но самые большие изменения произошли при участии нескольких последних министров.

    — Можно вспомнить госпожу Гриневич, которая на протяжении всего своего пребывания на посту министра разжигала вражду между учителям и родителями, неоднократно заявляя о том, что самой большой проблемой школы являются педагоги. Можно вспомнить госпожу Новосад, которая за два месяца своей работы заставила педагогов выйти на серию протестов, — прокомментировал изданию «Капитал» заместитель директора по учебной работе специализированной школы № 23 с углубленным изучением английского языка Владимир Онацкий.

    Не отстает в стороне и нынешний министр Сергей Шкарлет, который заверил о неизменности курса реформ в образовании, которые реализуются в Украине при поддержке Евросоюза.

    Но, пожалуй, самую «теплую» опеку украинской школе оказывает Международный валютный фонд (МВФ). В Меморандуме об экономической и финансовой политике, одобренном Советом директоров МВФ, сказано, что в Украине будут увеличены затраты на ремонт школ, а также оптимизация (читай — сокращение) численности школьной сети для начального и среднего образования, сообщает «Интерфакс«.

    Итог. Школьное образование в Украине, уровень которого многие годы снижался, сегодня оказалось перед лицом глубокого кризиса. Причиной тому стало: упрощение образовательных программ, постепенно внедрение дистанционного обучения, разделение школ на «гимназии» и «лицеи», сокращение числа преподавателей. По сути идет деградация среднего образования, что в дальнейшем лишает молодежь перспектив на будущее. Учитывая живой интерес к школьной реформе Евросоюза и МВФ, украинцам явно предлагается участь неквалифицированной рабочей с последующей трудовой миграцией за рубеж.
    Александр Бочкарев

     

    Замечательные образовательные реформы от Зеленского!

     
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя КиберБеркут (мы-не забудем,мы-не простим!)

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Аватар пользователя еврейский антисемит