ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада назначила 63-летнего Шокина со стальным характером новым генпрокурором

    16 апреля 2024 вторник
    61 переглядів
    Порошенко лично представил в парламенте претендента на должность Генпрокурора

    Кандидат на должность Генерального прокурора Виктор Шокин пообещал, что приоритетом его деятельности будет направление в суд уголовных производств по преступлений на Майдане...


    Представляя кандидатуру Виктора Шокина, президент отметил, что в своем выборе он руководствовался профессиональным опытом и хорошей репутацией.

    Верховная Рада дала согласие на назначение Виктора Шокина генеральным прокурором. За соответствующее постановление №2084 проголосовали 318 народных депутатов.

    Как сообщил президент Украины Петр Порошенко, представляя кандидатуру Виктора Шокина, в своем выборе он руководствовался профессиональным опытом и хорошей репутацией сотрудника прокуратуры. В качестве примера президент привел работу Шокина по делу Георгия Гонгадзе в 2003 году, а также в 2005-м по участникам сепаратистского съезда в Северодонецке.

    "Если бы ему (Шокину, - ред.) дали бы тогда довести это дело до конца, это была бы хорошая профилактика против бациллы сепаратизма", - отметил Порошенко.

    Он подчеркнул, что основным заданием для Генеральной прокуратуры остается расследование дел по преступлениям, совершенным на Майдане, а также других резонансных дел, в частности, с использованием возможности заочного осуждения, которую предоставляет новое законодательство.

    Президент отметил, что в прокуратуре могут быть существенные кадровые изменения и подчеркнул, что он не будет против, если будет принято решение об участии иностранных специалистов в работе Генеральной прокуратуры.

    Ранее сообщалось, что президент предложил назначить Виктора Шокина на пост генерального прокурора вместо подавшего в отставку Виталия Яремы.

    Соответствующий проект постановления №2084 от 10 февраля глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады. Ранее президент внес в парламент проект постановления (№2083), которым просит Раду утвердить увольнение Яремы с поста генпрокурора.

    Как известно, Конституцией Украины предусмотрено, что президент назначает и увольняет главу ГПУ по согласию Верховной Рады.

    Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде.

    "В случае моего назначения на должность Генерального прокурора Украины... уделю особое внимание выполнению определенных вами приоритетов", - отметил Шокин.

    Он также заявил, что приоритетным направлением будет направление в суд всех дел по Майдану.

    "Одним из приоритетных направлений своей работы с самого начала я вижу окончания и направления в суд уголовных производств в отношении преступлений, совершенных во время Революции достоинства, а также относительно высокопоставленных лиц причастных к деятельности преступной группы Януковича", - добавил он.


    Шокин Виктор Николаевич родился 4 ноября 1952 г. в Киеве. До 1970 г. обучался в столичной средней школе. После ее окончания поступил в высшее учебное заведение, и с 1970 по 1972 гг. являлся студентом Украинской сельскохозяйственной академии. На протяжении следующего года трудился техником в столичном Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР.

    С 1973 по 1975 гг. призван в Вооруженные силы СССР. Срочную службу проходил в Йошкар-Оле. По окончании ее в 1975 г. устроился в НИИ "Орион", где в течение года работал старшим техником.

    В 1980 г. окончил Харьковский институт им. Ф. Э. Дзержинского, где и получил свое высшее юридическое образование. Вскоре это позволило ему стать стажером прокуратуры Московского района. Данную должность занимал не более года. В 1981 г. начался восьмилетний период его оперативной деятельности, на протяжении которого ему довелось работать следователем, а затем и старшим следователем прокуратуры Московского района Киева.

    В 1989 г. был переведен в прокуратуру Киева и назначен там старшим следователем по особо важным делам следственного отдела. С 1994 по 1997 гг. занимал пост начальника отдела прокуратуры, осуществляющего надзор за деятельностью специальных подразделений Киева, которые боролись с организованной преступностью. Определенное время занимался оперативно-розыскной деятельностью.

    Новости по теме: Рада поддержала назначение Виктора Шокина на пост генпрокурора
    В 1999 г. был переведен в Генпрокуратуру Украины и назначен там следователем по особо важным делам, позже стал заместителем генпрокурора Украины. На этой должности в 2003 г. открыл уголовное дело против генерала Пукача, обвиняемого в убийстве Георгия Гонгадзе, а в 2005 г. начал следствие против Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева и Игоря Коломойского.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пшонка- кум Януковича, а Шокин - кум парасенки ...
    МЫЗДОБУЛЫ !!!
    Скачем дальше ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а зачем опять Пшонкин?