ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рада признала Россию агрессором, чтобы ввести военное положение

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Военное положение – это специфическое положение

    Виталий Кулик политический эксперт рассказал в комментарии о том, почему военное положение не может быть введено на всей территории Украины, а также, почему власти не будут использовать его как репрессивное оружие в случае возникновения социальных протестов.

    «Социальные протесты, акты неповиновения, право народа на восстание – это все вопросы внутренней политики. Военное положение – это специфическое положение, специфический термин, который свидетельствует о внешней агрессии. На данный момент нет достаточных оснований для введения военного положения (полноценного военного положения) на всей территории Украины», - объяснил эксперт.

    Он также отметил, что в случае социальных протестов власть должна создавать «переговорные площадки», а не начинать репрессии.

    Кулик подчеркнул, что юридическим основанием для введения военного положения является признание Верховной Радой России агрессором. Однако, и сейчас возможно лишь введение военного положение только в регионах активных боевых действий.
    Юридическим основанием для введения военного положения является признание Верховной Радой России агрессором.

    Закон о военном положении должен предусматривать возможность введения военного положения на отдельных территориях. Таким образом, это позволит сделать более эффективным управление на данных территориях и управление ресурсами для проведения военных операций. А с другой стороны – это, фактически, создаст правовое пространство. Ведь сейчас проведение АТО означает нарушение ряда договоренностей, правил и стандартов в сфере верховенства прав и свобод человека. И на действие украинских властей во время проведения АТО можно подать иск в Европейский суд по правам человека. А для того, чтобы мы не проиграли дела в Европейском суде, мы должны принять определенные законодательные акты, которые бы приостановили в некоторых случаях наши обязательства по выполнению этих договоренностей.

    "Верховная Рада призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества".

    Кроме того, Рада призвала международное сообщество к действиям, которые прекратят военную агрессию по отношению к Украине.

    Депутаты также просят предоставить Украине военно-политическую поддержку, исключить Россию из Совета Безопасности ООН, а ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации до тех пор, пока Россия не прекратит игнорировать международные требования демократического сообщества.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору