ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ради Путина Венгрия решила отказаться от газопровода Nabucco

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Nabucco испытывает трудности и венгерский MOL кидает все силы на "Южный поток"

    Крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL выходит из проекта по сооружению газопровода Nabucco, призванного ослабить зависимость Евросоюза от поставок газа из России.


    Об этом объявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Брюсселе вечером в понедельник, 23 апреля, - сообщает «Немецкая волна».

    Орбан указал, что Nabucco испытывает трудности, и MOL покидает его. Сама же компания в разосланном 23 апреля электронном сообщении отметила, что с Nabucco сопряжено слишком много неясностей, которые трудно игнорировать, однако не подтвердила и не опровергла сообщений о своем выходе из этого проекта. Представитель Nabucco Кристиан Долезал также заявил, что от MOL и ее акционера FGSZ пока не поступало какой-либо информации о выходе компании из Nabucco.

    Также Орбан одновременно указал на все возрастающую важность альтернативного газпромовского проекта «Южный поток», по которому российский газ планируется поставлять в Европу через территорию Венгрии. «Россияне становятся все более активными в деле реализации «Южного потока», поэтому у Венгрии есть очень простые экономические причины для того, чтобы присоединиться к этому проекту», - пояснил он.

    Другими участниками консорциума Nabucco являются немецкий концерн RWE и австрийская нефтяная компания OMV. Стоимость проекта оценивается в 10,4 млрд долларов. Предполагается, что с 2017 года по газопроводу Nabucco будет ежегодно поступать из каспийского региона в Австрию до 31 млрд кубометров газа. Однако реализация этого проекта уже неоднократно откладывалась из-за отсутствия гарантированных поставщиков топлива.

    «Немецкая волна»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у мадьяр-нищебродов денег нету финансировать свою часть проекта, Россия тоже на "подсосе" после выборов царя. Этого следовало ожидать: Набуко - фикция!!