ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ради свободной торговли с ЕС откажутся от "закарпатского коньяка"?

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Закарпатский коньяк переживет ЕС не на одну сотню лет

    Украина готова отказаться от использования географических названий товаров на десять лет для подписания договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.


    Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с министром иностранных дел Греции Димитрисом ДРУТСАСОМ.

    «Метаксу» мы не выпускаем, но выпускаем в большом количестве коньяк. Наш коньяк не уступает по качеству французскому», - сказал Н. АЗАРОВ.

    В частности, он отметил, что Украина готова на компромисс в вопросе использования географических названий товаров. В частности, по словам Азарова, Украина предлагает на десять лет отказаться от использования географических названий товаров. «Украина занимает гибкую компромиссную позицию», - подчеркнул премьер-министр.

    Напомним, Украина готова в переговорах о подготовке соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом пойти на компромисс в вопросе использования географических названий в наименованиях продуктов взамен на компенсацию производителям продукции.

    Как сказал 8 апреля после окончания 16-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, стороны договорились записать двусторонние обязательства, по которым Украина обещает защищать географические наименования, а Евросоюз - оказывать помощь по ребрендингу и продвижение на рынок.

    По его словам, в условиях соглашения с ЕС о зоне свободной торговли будут определены основные элементы этой договоренностей. Раньше во время переговоров о подготовке соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом Украина рассчитывала сохранить за собой право использовать географические названия продуктов - коньяк, мадера и т.п. - на внутреннем рынке и для экспорта в страны, не входящие в Евросоюз.



    Справка :

    Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры о соглашении об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которая должна стать частью соглашения об ассоциации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Армянский коньяк АрАрАт тоже стал бренди. И что?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....«Украина занимает гибкую компромиссную позицию», - подчеркнул премьер-министр".....
    ******************************************
    А америкосы, ЕС, ВТО, МВФ, ЕБРР занимают жесткую позицию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Поскорее бы Украина открыла свой рынок для ввоза б/у иномарок из Евросоюза!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Европеец-демократ открыл компанию по приему иностранного автохлама. Спешите!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тогда бы и ты сказочник купил себе Audi A6 темно-зеленую.Но не парься так,б/у автомобили ввозить никто не запрещал.А сараи,на какие тебе хватит денег,никогда больше не разрешат ввозить.Так что завидуй.И еще. *рынок для ввоза б/у иномарок* - такое мог придумать и написать только ну ооочень глупый чел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну не будет "коньяк", будет "бренди"...Все равно вкусный и качественный...