ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Радушие стран восточной Европы уходит "на минималки"

    16 апреля 2024 вторник
    299 переглядів
    Восточноевропейские страны начали "экономить" на украинских беженцах

    Восточноевропейские страны начали сокращать финансовую помощь украинским беженцам. Об этом пишет агентство Bloomberg.

    В частности, Польша уже отменила часть выплат для наших сограждан, на очереди — Чехия, Словакия и Румыния.

     

    - Польша приютила у себя набольшее количество украинских беженцев — 1,6 млн. И, конечно же, на их содержание идут огромные деньги. Поэтому поляки уже вынуждены были отменить часть выплат для украинцев. В частности, отменили жилищную субсидию на коллективное жилье, которая была равна 40 злотых на человека в день, что примерно эквивалентно 10 долларам. Кроме этого, украинцы теперь не могут воспользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте.

    - Чехия, давшая приют около 0,5 млн украинских беженцев, уже потратила на их содержание 23 млрд крон, что составляет около 1,1 млрд долларов. Денег в бюджете страны на содержание наших соотечественников не хватает. Из-за этого в стране намерены прекратить дотировать домовладельцев, которые дали приют нашим беженцам. Вместо платы домовладельцам будут платить деньги самим беженцам. Причем к концу текущего года выплату оставят только для людей, которые не могут работать и не могут сами себя содержать.

    - В Словакии также срок выплаты пособий для беженцев истекает в конце мая. Размер пособия составляет 24 евро в день на оного взрослого и 12 евро в день на ребенка. При этом украинцев уже предупредили, что в финансовом резерве, который предназначен для Украины, денег не хватает. То есть, наши сограждане останутся там без денег.

    - Румыния уже потратила на выплаты украинским беженцам полмиллиарда евро. Поэтому правительство Румынии были вынуждено 4 месяца назад прекратить им выплаты за жилье. Для того чтобы растянуть срок выплаты денег, предназначенных для поддержки беженцев, румынское правительство сократило выплаты почти вдвое. С мая система выплат изменится. Беженцы будут получать поддержку, но выплаты будут единовременными. Так, семья сможет получить 2000 леев (445 долларов) на жилье, физлица будут получать 750 леев, и каждому беженцу предоставят еще по 600 леев на пропитание.

     

     

     Зато Украинцы и дальше будут бесплатно "кататься" на общественном транспорте Будапешта

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору