ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Раньше заповедные тропы в Карпатах были доступны только лесникам и пограничникам

    25 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Заповедные территории Ужанского парка открываются для туристов

    В конце сентября впервые с 1945 года для посетителей станут доступны заповедные территории Ужанского национального природного парка. В рамках тура "Три границы" будет можно совершить маршрут по экотропам парка, открытым ранее только для пограничников и лесников.

    Путешественники смогут подняться на вершину горы Кременец - точку, в которой сходятся границы Украины, Словакии и Польши. Они побывают на границе трех заповедников, которые вместе формируют биосферный резерват "Восточные Карпаты".

    Первое путешествие приурочено ко Дню туризма и стартует 26-27 сентября. Программа двухдневного тура предусматривает трансфер по маршруту Сколе - Нижние Ворота - Ждениво - Ужок - Стужица с остановкой на Верецком перевале, знакомство с работой Ужанского национального парка, восхождение на вершину горы Кременец в сопровождении научного сотрудника парка, обзор деревянных церквей Закарпатья и посещение Добромильского замка. В дальнейшем такие туры будут проводиться регулярно.

    Ужанский национальный природный парк сочетает нетронутую природу с богатством культурного наследия. Парк расположен в горном массиве Восточных Карпат на границе с Польшей и Словакией. Здесь создана целая сеть туристических экотроп, общая протяженность которых достигает 150 километров, сообщает UA-Reporter.com.

    Территория, по которой пролегает новый маршрут, стала заповедной в 1945 году, когда Закарпатье присоединили к СССР. При прокладке линии инженерных сооружений было решено провести колючую проволоку прямо за селом, срезав таким образом угол. Из-за этого 12 километров территории на долгие годы оказались за колючей проволокой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору