ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Раса определяется социально-экономическим статусом человека

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Раса определяется не только цветом кожи, формой глаз и губ и тому подобное...

    Социологи из Университета Орегона и Калифорнийского Университета в Ирвайне пришли к парадоксальному выводу: раса определяется не только цветом кожи, формой глаз и губ и тому подобное.

    Раса также определяется социально-экономическим статусом человека, имеющего смешанное расовое происхождение.
    Авторы исследования подчеркивают, что заинтересовались этой темой еще до того, как авансцене политики США появился Барак Обама, отец которого - чернокожий кениец, а мать - белая американка. В любом случае, остается малопонятным: каким образом определяет свою расу человек, имеющий родителей, обладающих разным цветом кожи.
    В рамках исследования были проанализированы результаты специализированных опросов, регулярно проводящихся в США с 1979 года: таким образом оцениваются перемены в жизни жителей страны на протяжении длительного периода времени. Среди данных этих опросов были вычленены данные 1979 и 2002 годов, касающиеся людей смешанного расового происхождения - у которых один из родителей принадлежит к черной, а другой - к белой расе.
    Как оказалось, значительное число (20%) таких американцев по-новому указали свою расу. Наиболее часто подобная метаморфоза происходила в ситуациях, когда в жизни этих жителей США происходили какие-то малоприятные события. Свою расу с "белой" на "черную" изменили 96% тех, кто часть прошедшего времени провел за решеткой, долгое время был без работы или жил в нищете. Подобное лишь в единичных случаях происходило с "белыми", которые не попадали в тюрьму.
    Авторы исследования считают, что данный феномен связан с наличием глубоко укоренившихся расовых стереотипов. Принято считать, что чернокожие американцы чаще живут в бедности, чаще сидят без работы и чаще нарушают закон. Поэтому те дети смешанных браков, которые попадают в аналогичную ситуацию, склонны изменять свою расу на более, по их мнению, соответствующую печальным обстоятельствам их жизни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    правильно