ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Расчеты в интернет-магазинах наложенным платежом запретили: Рада проголосовала за законы 1053-1 и 1073

    19 марта 2024 вторник
    64 переглядів
    Кассовые аппараты и "кэшбек": Депутаты проголосовали за законы по детенизации экономики

    Парламент продолжает активную работу по реформированию налогового законодательства. В конце прошлой недели парламент принял законопроекты №1053-1 и №1073, в которых прописаны нюансы использования кассовых аппаратов и "кэшбек" для бдительных покупателей. Декларируемой целью законопроектов является детенизация экономики и упрощение ведения хозяйственной деятельности в рамках глобальной диджитализации.
    Какие изменения внедрили для украинского бизнеса законодатели?
    Депутаты декриминализовали фиктивное предпринимательство. 
    Законопроект №1053-1 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг»:
    Изменение регулятора – порядок работы РРО будет регулироваться не НБУ, а Минфином.
    Для бизнеса это означает, что все транзакции с их детализацией станут открытой информацией для налоговой службы в момент их проведения, поскольку не защищаются банковской тайной. То есть реформа означает тотальный контроль за бизнесом со стороны налоговиков.
    Обязательность выдачи полного фискального чека при проведении операции.
    Означает для бизнеса, что онлайн расчеты в интернет-магазинах, почтовые отправления с наложенным платежом, ставших таким удобным и надежным инструментом для миллионов украинцев, окажутся вне закона.
    Ежедневный учет остатков.
    Это осложнения ведения хозяйственных процессов и пополнение бюджета за счет штрафных санкций для бизнеса (100% от стоимости товара по реализационной цене).
    Изменение штрафных санкций.
    Незначительное снижение штрафов за отсутствие чеков и других штрафов, однако одновременно возрастет количество штрафов (остались штрафы за несоблюдение требований в работе с контрольными лентами, КУРО, отсутствие программирования товара и т.п.), а также добавился ряд новых штрафов.
    Уменьшение штрафов будет проводиться в переходный период: до 1 октября 2020 - штрафы за невыдачу чека 10-50% стоимости товара, затем – 100-150%.
    Прессинг со стороны налоговой службы, рост количества внеплановых проверок и штрафов за несвоевременное или неправильное представление отчетности (количество «бумажек» также увеличивается).
    Законопроект №1073 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» является производным и взаимодополняющим к законопроекту №1053-1.
    В законе №1073 (о кэшбеке) прописано введение системы "проверки чеков" (каждый покупатель сможет по номеру чека проверить его в специальной базе данных), а также право украинцев пожаловаться на покупку без чека и получить возврат средств (процент от купленного товара от 850 гривен, хотя изначально было - от 500 гривен). 
    Компенсация происходит за счет предприятия, к которому налоговая применяет ответственность.
    «Данные законопроекты имеют целью борьбу с теневым оборотом товаров, введение тотального контроля за сферой расчетов и разрушению отдельных схем уклонения от уплаты налогов, уменьшению коррупционных рисков при администрировании налогов и сборов, расширение фискализации расчетных операций», — резюмировал Руслан Редька, руководитель практики корпоративного права ЮК «Юскутум».
    В Верховной раде заблокировали подписание законопроекта о "кешбэке" для потребителей в случае выявления нарушений при расчетах. Об этом свидетельствует информация на сайте парламента. 23 сентября был зарегистрирован проект постановления №1073-П "Об отмене решения Верховной рады Украины от 20.09.2019 года о принятии в целом как закона Украины проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о детенизации расчетов в сфере торговли и услуг (регистрационный №1073 от 29.08.2019 года)". Таким образом, спикер ВР Дмитрий Разумков не может подписать данный проект закона и передать его на подпись президенту Владимиру Зеленскому до рассмотрения документа в сессионном зале.

    Зеленский подписал Закон о реформе прокуратуры: Что поменяется?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)