ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Расцвела изюминка Закарпатья - уникальная "Долина нарциссов"

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    На Закарпатье в долине расцвели несколько миллионов нарциссов

    В начале мая она укрывается сплошным белым ковром цветов, занесенных в Красную книгу. Полюбоваться ими приезжают с разных мест. Но именно из-за этого уникальному заповеднику в Хустком районе Закарпатской области угрожает уничтожение.

    Их не высаживала рука человека. Их посеяла сама природа. Сотни гектаров покрыты этими красивыми, ароматными цветами. Это дикие родственники садовых нарциссов - нарциссы узколистые. Обычно они растут высоко в горах, в основном в Альпах, на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. Закарпатская Долина нарциссов - это единственное место в мире, где эти горные цветы растут в низкой местности, возле людей.

    Федор Шандор, заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета: "Это уникальное место для людей. Они имеют прямой доступ, возле населенных пунктов, посетить такую долину. Она находится в долине, а не высоко в горах, где доступ людей ограничен".

    За три недели цветения нарциссов - Закарпатье посетит 40 тысяч туристов. Пик цветения настает 9-10 мая. Именно тогда количество туристов возрастает до нескольких тысяч за день.

    Нарциссы имеют неповторимый сладкий запах. Чтобы им насладиться, Наталья ехала на Закарпатье прямо из Борисполя.

    Наталья, турист: "С удовольствием приехала посмотреть на все это. Впечатлений море. Говорят, что здесь только 40% расцвело, но я уже слышу запах этих цветов. Красота. Неописуемая".

    Чтобы туристы не истаптывали или тем более не срывали нарциссов, в сезон цветения за этим следят 5 охранников. Впрочем, штраф даже за срывание мизерный - 12 гривен за цветок, и это не останавливает недобросовестных посетителей.

    Иван Морочило, охранник "Долины нарциссов": "Хоть есть предупреждения, что запрещено. Но все равно они стараются проникнуть к цветам".

    Больше всего цветов срывает местная детвора, а потом продает вдоль дороги. Всего пять гривен за пучок. Не на камеру парни признаются: цветы из долины нарциссов, но покупателям говорят, что из собственного огорода, потому что милиция гоняет.

    Иван Ференцик, руководитель "Долины нарциссов": "По школам разъясняем, что это вид из Красной книги. Его нельзя срывать. На данное время составлено 6 протоколов и 5 протоколы составлены в детской комнате милиции".

    Если у вас есть желания полюбоваться фантастической долиной - это следует сделать до 20 мая - именно тогда заканчивается сезон цветения. При этом откладывать путешествие надолго не следует. Ведь с каждым годом площадь долины уменьшается на гектар.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сволочи! Что сделали с моим братом Нарцысом! П...ДАРАСЫ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но,но! И я там была и видела, что 60% заросло ивой. Спасите нарцисы!!!!!!!!