ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ратушняк незаконно занимается бизнесом за границей?

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів

    «Я продолжаю настаивать, что на Закарпатье не действуют Конституция, законы Украины», — приблизительно так начинает на днях комментарии по поводу событий вокруг Ужгородской мэрии городской председатель Сергей Ратушняк.

    Жадность фраера погубит!
    Жадность фраера погубит!

    И дальше переходит к обвинению всех руководителей области чуть ли не во всех смертных грехах. По мнению Сергея Николаевича — на каждого он имеет гору компромата. Плохо только, что при общении с прессой,сам не задумывается о своих грехах. А еще не смотрит в гениальное изобретение человечества — Интернет.

    Немного времени и усилий на поиски, например, в словацком и чешском электронном пространстве за словом Ratushnyak дают.... просто ошеломляющие результаты! Кто не верит — может попробовать самостоятельно. Оказывается, какой-то Сергей Николаевич Ратушняк, который проживает в Ужгороде по адресу, по которому проживает и ужгородский мэр, в прошлом году, то есть уже во время нынешней каденции нашего городского председателя, зарегистрировал в Словакии и Чехии по одной коммерческой фирме!

    Первая запись — на официальной странице министерства справедливости, то есть юстиции Словакии. Он сообщает о том, что 26 января 2007 года в городе Вранов-над-Топлев была зарегистрирована фирма «MM creative». Это что-то вроде общества с ограниченной ответственностью, которое задекларировало очень широкое поле деятельности: оптовое и розничное торгование, финансовый лизинг, осуществление перевозок грузоподъемностью до 3,5 тонн, производство кабелей, аккумуляторов, деталей к батареям, сервис спортивный инвентарю, канцелярские и секретарские службы, реклама, обустройство бассейнов, саун, соляриев, организация культурных, спортивных мероприятий, благоустройства рекреационных пляжей, малярные работы, сборы и утилизация опасных веществ, маркетинг, предоставление складских услуг и тому подобное. Основателями фирмы выступили жители Ужгорода Марина и Сергей Ратушняки, что проживают, напомним по адресу... где реально живут мер и его жена Марина, а также Маргарита Купарова из Вранова-над-Топлев. Словом, совпадений так много, что вряд ли идет речь о ком-то другом, как о мэре Ужгорода. Они внесли в уставный фонд: госпожа Маргарита — 38 тысяч словацких корун, госпожа Марина — 712 тысяч и господин Сергей — 1 млн.300 тыс. корун.

    Запись на интернет-странице министерства юстиции Чехии свидетельствует о регистрации 29 апреля прошлого года фирмы «BBR GROUP». Название легко расшифровывается, когда перейти к графе основателей: Юрий Бережник (известно, что именно такое лицо есть среди депутатов Закарпатского облсовета), Сергей Ратушняк (мер Ужгорода?), Владимир Бобков (первый заместитель городского председателя?). Они внесли для основания структуры — первый 80 тысяч чешских корун, два вторые — по 60 тысяч. Заниматься эта фирма собиралась оптовым и розничным торгованием, выполнением строительных работ, недвижимостью.

    Оставим вопрос о том, откуда у Сергея Николаевича и его заместителя могут быть средства на такой бизнес, — известно, что люди занимались коммерческой деятельностью и не является бедными. Но приход на государственную службу, в том числе в органы местного самоуправления, предусматривает знание как «Отче наш» Закона Украины «О коррупции» и о службе в органах местного самоуправления. А для тех, кто законы не читает, или забывает, специально придумано «Предупреждение об ограничениях, связанных с принятием на службу в органы местного самоуправления и прохождением службы», которое каждое должностное лицо подписывает, берясь к выполнению обязанностей. А в настоящем документе, в частности, написано: «Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления» предусмотрено, что должностные лица местного самоуправления должны выполнять Конституцию и законы Украины, другие нормативно правовые акты. Статьей 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» (в редакции от 11.07.2002 г.) определенно, что лицо, уполномоченное на выполнение функций государства (согласно с примечанием к ст.1 данного закона под деятельностью лиц уполномоченных на выполнение функций государства, следует понимать и деятельность должностных лиц местного самоуправления, что направленная на осуществление полномочий местного самоуправления) не имеют права: заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников или подставных лиц., а также выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики); в) входить самостоятельно (кроме случаев, когда государственный служащий осуществляет функции из управления акциями (паями), которые принадлежат государству, и представляет интересы государства в совете общества (наблюдательному совету) или ревизионной комиссии хозяйственного общества), через представителя или подставных лиц в состав правления или других исполнительных органов предприятий, кредитно-финансовых учреждений,хозяйственных обществ и тому подобное, организаций, союзов, объединений, кооперативов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность».

    Не дело газеты делать выводы — надеемся, это сделают правоохранительные органы. Возможно, в маленьком Ужгороде проживают еще какие-то Сергей Ратушняк и Владимир Бобков, которые, кстати, и родились в тот же день, что и мер областного центра и его первый заместитель и именно они учредили в соседних государствах коммерческие фирмы. Или же городскому председателю стоит... смотреть в зеркало, Интернет, иметь совесть и... ответить по закону!

    Степан Лісовий, "Старий Замок "Паланок"
    Начальник закарпатской милиции Виктор Чепак: "Сергею Ратушняку уже нечего терять"
    Група підтримки Ратушняка пікетувала адміністрацію Президента України
    Влада обласного центру Закарпаття з мером Ратушняком "підсіла" на кримінальні справи! Мер заборонив працівникам міськвиконкому виходити на роботу, а сам покинув Україну?
    Підприємці Ужгорода звинуватили міську владу у рейдерстві

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость