ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Райффайзен банк Аваль" все-таки забирает квартиру у слепой ужгородки

    18 апреля 2024 четверг
    107 переглядів
    У слепой жительницы Ужгорода 69-летней Елизаветы Дюрик банк отбирает квартиру

    Банк "Райффайзен банк Аваль" отбирает квартиру у слепой жительницы Ужгорода 69-летней Елизаветы Дюрик. Об этом банк сообщил письмом от 12 марта.


    - Все началось в 2007 году, - Елизавета Ивановна встречает на пороге двухкомнатной квартиры по ул. Грушевского. - Старший сын Сергей занимался автоперевозками. Для развития бизнеса попросил взять ему кредит, отдать в залог нашу квартиру. В ней прописаны я, младший сын Ваня с женой и ребенком и внук Тарас, сын дочери. Мы собрались семьей, долго советовались, но решили помочь. Сергей собрал все справки, банк дал 30,6 тысячи долларов.

    Сергей с семьей проживает отдельно. Первый год рассчитывался исправно.

    - А как пришел кризис, бизнес потерял, перестал платить. Мы отдавали банку все, что имели - то 500 долларов, то 300, то 50. Где взять больше? Я слепая, Ваня - инвалид без ноги, невестка на почте работает. Банк подал на нас в суд и расторг договор.

    В прошлом году работники финучреждения выставили на аукцион мебель Дюриков.

    - Ей больше 40 лет. Но в какой-то раз банк таки нашел покупателя. Тот хотел уже вывозить диваны и стиралку. Мы еле перекупили все за 1800 гривен. Вот в январе получили из банка письмо, что нашу квартиру оценили в 27 тысяч долларов. Она стоит дороже. Двухкомнатная, 54 "квадрата", на первом этаже, рядом магазины, аптека, кафе. Банкиры сообщили, что продают три четвертых жилища, остальное оставляют, потому что оно принадлежит моей дочери и ее сыну, они живут отдельно.

    Первый аукцион состоялся 7 марта. Жилье не продали. Сейчас его должны переоценить и опять выставить на торги. В целом Дюрики должны "Райффайзен банку Аваль" более 300 тыс. грн.

    - Сергей вообще исчез, - вздыхает Елизавета Ивановна. - Знаем только, что живет где-то у жены, имеет 2-летнего сына, работает в такси. Телефоны не отвечают. Мы хотим, чтобы банк взимал деньги у него. Он же что-то зарабатывает, имеет хорошую пенсию как бывший военный. Если квартиру продадут - мы останемся бомжами. Не спим по ночам, боимся, что придут.

    - Банк неоднократно обращался к Сергею Дюрику, чтобы погасил кредит, - объясняет Иван Вовканец из Закарпатской областной дирекции "Райффайзен банка Аваль".

    Но он сказал, что бизнес прогорел, а пенсионную карточку забрал кредитный союз, которому он тоже задолжал, потому платить нечем. Поскольку Елизавета Дюрик и ее сын Иван выступили в качестве имущественных поручителей, банк подал на них в суд. Решение передали исполнительной службе, и теперь она проводит процедуру продажи жилья. Если за двумя разами жилища не продадут, оно перейдет на баланс финучреждения. Мы понимаем, что в квартире прописаны слепая женщина, мужчина-инвалид, двое детей. Но списать кредит не можем, поскольку есть соответственно заключенный договор.

    Снежана РУСИН



    Напомним, совсем недавно в Ужгороде женщина поверила банку и за пару секунд стала бомжом



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Felt so hopeless lokoing for answers to my questions...until now.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще древние греки говорили, что человек сам кузнец своего счастья. Понятно, что ситуация неприятная и то, что люди инвалиды - прискорбно, но голова то на плечах вроде есть и нужно было думать заранее, каким образом отдавать долг. Насильно же вас никто в банк не тащил и под дулом пистолета подписывать договора не заставлял. То есть знали на что шли и с условиями кредитования были ознакомлены. А теперь прикрывать свою недальновидность тем, что инвалиды и живут бедно - по меньшей мере неприлично. По щетам нужно платить. А, вот, сына надо было воспитывать в свое время правильно, чтоб так не поступал, но это дело сугубо внутрисемейное. Так что извините, но ВИНОВАТЫ САМИ! Переверните ситуацию в другую сторону, например: у вас взяли бы взаймы, а потом сказали, что все такие бедные и несчастные, поэтому отдавать не будут, или вернут в ближайшие, скажем 30-40 лет. Как вам ситуация? На себя, наверное, неприятно примерять, привда? Так что банк абсолютно прав и юридически и морально.
    Другой вопрос в том, что собственником части квартиры является несовершеннолетний. Сообветственно эту часть продать не смогут. Теперь вопрос, кому нужна проблемная квартира и кто ее захочет купить? Отсюда вывод: живите, как жили, никто у вас жилье не отнимет.

    И еще, учитывая, что вы поручители, поделюсь с вами размышлениями на тему... Вот если бы вдруг оказалось, что у вас ранее была заключена сделка с несколькими, допустим родственниками, в результате которой вы бы отвечали по обязательствам перед ними всем своим имуществом в связи с невыполнением своих обязательств по сделке... Тогда бы они могли подать заявление в суд о возобновлении рассмотрения вашего дела с банком по вновь открывшимся обстоятельствам и вступили бы в дело в качестве 3-й стороны с самостоятельными требованиями об обращении взыскания на ваше имущество (квартиру). По результатам, в суде квартира бы поделилась между всеми, кому вы должны и банку досталась бы небольшая пропорциональная количеству ваших "родственников" часть квартиры, которую вы, как собственники, имели бы право и смогли бы выкупить на аукционе в первую очередь. Потом ваши родственники могли бы на вас переписать все остальное (думаю, с ними вы бы проще договорились)... Вот в таком случае, вы бы точно без квартиры не остались... )))))) Имеющий уши да услышит! ))))
    А вообще, в отношении найма адвоката - это очень разумно и стоит прислушаться!
    ------------------------------------------------------------------------------
    В общем, если вас съели, у вас как минимум два выхода... )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мажор просто сбредил. Иди попробуй возьми кредит сейчас на тех же условиях.
    Банк погнался за объемами кредитования, провтыкал проблемный кредит. Теперь пусть наказывают того кто выдавал кредит и контролировал в вб банка. Ах их уже давно уволили? Ну тогда могут только списат ь кредит. А должники лучше вместо газет наняли бы нормального адвоката. Сми тут мало чем помогут. Договор есть договор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Берёшь чужое, отдаёшь своё!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Good job making it aeppar easy.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    I can't hear anything over the sound of how awseome this article is.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бред,що 1000 долларів за 1 кв.м.,а винні самі,нічого брати кредити під такі відсотки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стаття 11 Закону україни про іпотеку передбачає, що Майновий поручитель несе відповідальність перед
    іпотекодержателем за невиконання боржником основного зобов'язання виключно в межах вартості предмета іпотеки.
    То це як виходить син брав 30 тисяч доларів а мама має повернути майже 40 тисяч доларів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что ты несешь? Какая нахрен ипотека ты в своем уме? Мама брала кредит под заставу квартиры, деньги отдала сыну, никто не платил. Кредит не дают под спасибо, а дают под проценты. Брал 30, вернуть должен 40. Тут все ясно как белый день. Аферисты хреновы, нахрен на улицу! Чем думали, когда брали кредит? Верили сыну? Вот и имеете, что хотели иметь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мажор ти гавно.

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    повністю підтримую мажора! думати треба було ! чому я собі не позволяю набрати херову кучу кредитів? бо навперед думаю, а чи зможу я їх віддати!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тобі жити є де.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цікаво куди дивилися органи опіки і піклування коли давали згоду матері малолітної дитини на передачу в іпотеку від імені дитини частки квартири, так як внук Тарас якому сьогодні 15 років і він є неповнолітною дитиною а в 2007 році на лень підписання іпотеки йому було 12 і він є таким самим співласником квартири як і всі інші.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно узнать,а в других странах тоже могут дать кредит под жилье(причем единственное)? Или это только у нас такое существует.? Ведь когда берут кредит должны были проверить лиц,проживающих в квартире,чтоб потом не было таких печальных решений (и для клиентов и для банка)

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    Таня, ти маячню несеш-ніхто їх не заставляв брати кредит, банк розглядає квартиру як заствне майно, а не людей що в ній прописані, це людям треба було думати як у випадку форс-мажорних обставин вони розраховуватись будуть. Якщо банки будуть таке розглядувати, то по жебраню підуть

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так пусть идут. Люди важнее толпы бесполезного офисного планктона.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В ШВЕЙЦАРИИ МАКСИМАЛЬНАЯ СТАВКА 2,5% ГОДОВЫХ. У НАС МИНИМУМ 20%. ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас в Чехии ставка 3,4%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    совершенно правильно, а у некоторых случаях и 1.5 процента!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УКРАИНСКИЙ БАНК - ЭТО БАНДИТСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ, ВЫДАЮЩЕЕ ЛЮДЯМ ПОД НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРОЦЕНТЫ, УКРАДЕННЫЕ У НИХ ЖЕ ДЕНЬГИ. ПОД ЗАЛОГ ЖИЛЬЯ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему сына в тюрьму не посадят? Почему милиция не найдет и не заставит отдавать? По сути банк делает по закону. Они сами отдали свою квартиру. Никто их силой не тащил. Никогда нельзя свою квартиру ни под что заставлять. Ладно еще кто-то заставит квартиру если нужны деньги на операцию кому-то. Но под бизнес сыну... Как они думали что он вернет такие сумасшедгие деньги. Ясно было что он их никогда не вернет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мля, пускай банки такие истории в своих рекламах пр окредитование показывает, а не горы-долы...
    А теперь только и могут сказать "согласно закону" мы вас посылаем нахер...
    Мало того что по сговору облапошили всю страну в 2008 на 60% денег, подорвали все доверие инвесторов и обрушили рынкоу строительства и жилья, так мало, еще бабок подавай, умри но отдай банку....а чем думал тот менеджер и ВБ банка когда выдавали кредит?
    Во всем мире такие кредиты либо не выдают либо в последствии списывают в список "маловероятного возвращения" и реструктуриризируют через фондовые рынки.
    Где защита заемщика от банкротства? Где фондовый рынок?
    Только вот директоров банков и ихнюю свиту видно по городу, кричащих о светлом будущем и постреливающем в воздух....позор, а не банковская система....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Банк делает все правильно. Сын Сергей пусть теперь купит родителям жилье, которое проср*л. Тем более бизнес был связан с перевозками, и деньги он вложил в транспорт, может продать - вернуть часть долга, но видимо ему наплевать на это все. Он свои 30 штук получил.

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    з Мажором згідний на 150%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Должна быть у каждого кредита "страховка от потери источников доходов". И с 10% маржи по кредиту можно было пол процента отчислять в страховой фонд. Просто банки охренели по самое не могу. НИ черта не делают, только бабки одной рукой дают, а другой выдают, никаких новаций, никаких инициатив, бизнес остановился на уровне конца 19 века.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Банк дал Сергею 30 тыщ? Дал. Думаете это деньги владельца банка? Конечно нет, это деньги людей, которые сделали депозитный вклад и которым нужно их деньги вернуть. А откуда вернут, если Сергей забрал деньги и не возвращает? Вот тебе и страховка - залог имущества, и в договоре точно прописано, в случае не погашения задолженности, банк имеет право продать квартиру и вернуть себе свои деньги +% за то, что Сергей ними пользовался. Почему вы хотите найти вину банка? Они же не отбирают квартиру тогда, когда Сергей вернул всю задолженность. Отдадут то, что брали + % и дальше их личная проблема, пусть сын с матерью разбираются как хотят. Пусть на него подает в суд, банка это не должно волновать. Может Сергей и не собирался возвращать деньги, для вида платил немного, а просто знал, что после родителей квартира достанется и ему и сестре, вот и придумал аферу, и по-сути получил сам всю квартиру, но деньгами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добавлю, что вложить в бизнес 30 000 и через год обанкротиться до ноля это почти не реально. наверняка он вложил эти деньги в покупку квартиры где-нибудь в Мукачево, оформил покупку на жену и дело сделано. А с него что возьмешь? нет у человека абсолютно ничего, голый-босый. Родителей выселят - заберет к себе жить, но уже в свою квартиру.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Че за идиотизм? Почему банки должны волноваться за разных идиотов? Такого нет ни в одной стране мира.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вообще-то банки сами выглядят идиотами.
    Когда к ним приходят предприниматели и другие просить кредит реально на бизнес - они не дают, под бизнес все идет под "свои" проекты.
    А вот ненадежный кредит выдать под такой сомнительный залог это запросто. Всег поражался тупизму в укр. банках. Еще ни одного не видел с логичной кредитной беззалоговой да и залоговой программой. Все хренотень, а услуги внедряют через 5-7 лет после того как они были актуальны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да уж... сами виноваты, конечно...