ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Райский Александр Александрович: За последние 10 лет IT добилось небывалого успеха

    24 апреля 2024 среда
    Аватар пользователя Райский Александр

    ИТ сфера развивается очень быстро. Сегодня - это новинка, а уже через неделю придумывают куда более продвинутую технологию. Гонка не останавливается ни на минуту. Каждый ИТ специалист хочет быть лучшим. 

     

    Райский Александр: В нашем мире без ИТ технологий трудно представить ежедневную работу. Новые технологии упрощают работу каждый день. Без внедрения передовых технологий процесс развития человечества проходил бы гораздо медленнее.

     

     

    ТОП 10 ИТ достижений последнего десятилетия:

     

    10. На 10-м месте такие компании как Airbnb и Uber, флагманы того, что называется «the sharing economy», экономики, когда несколько человек делят один и тот же ресурс, причем возможность пользоваться ресурсом завязано на приложение. Отмечается, что в Airbnb уже больше доступных комнат в списке, чем во всех отелях пяти крупнейших гостиничных мировых сетей вместе взятых.

     

    9. Беспроводные наушники и смерть соответствующего разъема. В 2016-м Apple создала первые наушники AirPods. В 2019-м их продажи оцениваются в 50 млн штук.

     

    8. Amazon Echo и Alexa. Умные колонки прошли огромный путь за последнее десятилетие. Колонки подсказывают, общаются, проигрывают музыку, ведут поиск в Интернете и заказывают в магазине ингредиентах для конкретных блюд.

     

    7. Apple Watch и другие носимые устройства. Сейчас это уже настоящий бум. Фитнес-трекеры и умные часы позволяют оплачивать покупки, принимать звонки и сообщения, и отслеживать физические параметры, снимая ЭКГ и в перспективе измеряя уровень глюкозы в крови. Появившиеся в 2015 году Apple Watch задали рынку направление.

     

    6. Электромобиль Tesla и его автопилот. Несмотря на несколько неприятных инцидентов, почти наверняка подобным электромобилям и таким автопилотам принадлежит будущее.

     

    5. Появление и рост спроса на «цифровой ЗОЖ». Побочным эффектом цифровой эры является то, что люди проводят гораздо больше времени, сидя на месте и глядя на экраны, и это может иметь серьезные последствия для здоровья. Это вызывает рост потребности в технических решениях, которые помогают контролировать и управлять тремя столпами: физическими упражнениями, диетой и сном. Появились фитнес-трекеры, счетчики калорий, трекеры сна. Технологии начали бороться с последствиями технологий.

     

    4. YouTube и другие подобные сервисы расцвели и вытесняют телевидение.

     

    3. Эволюция корпоративных ИТ: облачные услуги, большие данные и искусственный интеллект.

     

    2. ПК приобретают все больше характеристик мобильных устройств, эволюционируя в планшеты, планшеты с подключаемой клавиатурой, а в также хромбуки (Chromebooks).

     

    1. Связь стандарта 4G (LTE), которая позволила смартфону стать центром повседневной жизни людей в течение десятилетия.