ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разбавляют воздухом?: В Закарпатье объяснили, почему газ иногда бывает странных оттенков (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Газовщики в Закарпатье навсегда развеяли популярный миф о "голубом топливе"

    Вчера в ОАО «Закарпатгаз» за разъяснением, почему в его доме в конфорке - газ желтого цвета, обратился закарпатец Ярослав Немеш, - сообщается на странице в соцсети Фейсбук ОАО «Закарпатгаз».

    Мужчина уточнил, что проживает в Ужгороде по улице Грушевского и предоставил фотодоказательства. Поскольку у потребителей периодически возникают вопросы, почему же газ является не голубым, а желтым (оранжевым, красным), отвечаем.

    «Желтые и красные оттенки газа на зажигалке или конфорке свидетельствуют о том, что газ сгорает неправильно. Пламя будет однородного голубого цвета в случае, если природный газ сгорает полностью. При этом выделяется максимальное тепло», - пояснил главный инженер ОАО« Закарпатгаз »Виктор Водзинский.

    Поэтому, каковы причины желтого или красного цвета сгорания газа?

    Причина №1: в помещении - недостаточно кислорода.

    Если огонь желтого или красного цвета, значит, к горелку поступает недостаточное количество воздуха и газ сгорает не полностью. В таком случае и тепла выделяется меньше, а значит, блюда будут готовиться медленнее. Уменьшению концентрации кислорода в помещении способствуют также энергосберегающие окна и двери.

    Что делать?
    Увеличить доступ кислорода в помещение. По меньшей мере - открыть форточку. И этот вопрос, в первую очередь, собственной безопасности. В непроветриваемом помещении накапливается угарный газ - продукт сгорания природного газа.

    Причина №2: засорены или неисправны горелки газовых бытовых приборов.

    Остатки пищи (например, молоко вытекло и пригорело) часто попадают в форсунки, забивая их. Таким образом может изменяться не только цвет газа, но и увеличиваться объем потребления. Еще одной причиной может быть неправильная регулировка газовых горелок или их неисправность из причин длительной эксплуатации.

    Что делать?
    Для выявления и ликвидации этих и других неполадок следует вызвать мастера, который имеет право выполнять такие работы.

    Причина №3: ​​низковато давление в сети.

    С началом отопительного сезона ОАО «Закарпатгаз» перешел на работы по соответствующим перенастройкой газорегуляторного оборудования для обеспечения необходимого давления всех категорий потребителей области. Поэтому эта причина - маловероятна. Определить изменение давления в сети может только специалист с помощью специального прибора.

    Что делать?
    В случае нареканий по качеству газоснабжения потребителю следует обратиться с заявлением в ОАО «Закарпатгаз». Специалисты компании на месте проведут обследование, а при необходимости устранят проблему.

    * * *
    Кроме того, следует опровергать миф, якобы газ горит желтым цветом, поскольку его разбавляют, запуская в трубы воздух. Газ в газовой магистрали технически невозможно разбавить. Если смешать газ с воздухом, то это приведет к мощному взрыву и очень плачевным последствиям. Поэтому специалисты ОАО «Закарпатгаз» обращаются к жителям не распространять недостоверную информацию.

    Уверяем, что качество газа контролируется тщательно. Каждые десять дней информацию о физико-химических показателях природного газа публикуются на официальном сайте ОАО «Закарпатгаз».

    По калорийности природного газа, поступающего потребителям, по данным государственного стандарта Украины, она должна быть не менее 7600 ккал / м3. Калорийность топлива, поступающего в дома жителей Закарпатской области, полностью соответствует требованиям. К примеру, в января 2019 года калорийность газа, который попадал к потребителям Ужгорода, в среднем составляла 8214 ккал / м3.

    Если возникают какие-либо вопросы относительно газоснабжения или работы газового оборудования, закарпатцам следует обратиться в контакт-центр ОАО «Закарпатгаз» по телефону (0312) 48-83-04, 067-01-03-104 или по адресу: г. Ужгород , ул. Погорелова, 2.

    Читайте также: Счастья полные штаны: В Ужгороде целую неделю собираются массово отключать свет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)