ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разговор Зеленского и Байдена не стал сенсацией

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Байден переговорил с Зеленским: главное

    В ночь со 2 на 3 января президенты Владимир Зеленский и Джо Байден провели телефонные переговоры. Ничего нового в официальном докладе мы не услышали. Такое ощущение, что они публикуют предыдущие тезисы, но кулуарно идут со всем другие политические процессы, о которых обществу принято не сообщать. 
    Но если брать содержание вчерашнего звонка, то у Киева и Вашингтона есть существенные отличия. 
    Американцы первыми выпустили официальный релиз о разговоре. Если тезисно, то беседа шла вокруг двух главных тем:
    - переговоров России с Америкой и НАТО, которые начнутся на днях;
    - выполнения Минских соглашений;

    По переговорам прозвучало заявление, что оба президента их приветствуют. А вот, что до "Минска", то его, судя по тексту релиза, приветствует один только Байден:
    "Он (президент США - Ред.) также выразил поддержку мерам укрепления доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активной дипломатии для продвижения выполнения Минских соглашений в поддержку нормандского формата", - говорится в сообщении Белого дома. 

    Украинская же версия разговора оказалась куда короче.
    Она появилась пока только в твиттере у Зеленского и вмещала лишь один абзац. Там ничего не говорилось о Минских соглашениях. Зато всплыли две новых темы, которых не было у Байдена - реформы в Украине и деолигархизация. 
    Что касается реформ - здесь несложно догадаться, о чем речь. Банковая в конце года откровенно сорвала конкурс по назначению лояльного Западу главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), в связи с чем уже возмутились США и другие страны "Большой семерки". 
    Что же касается деолигархизации, то у Зеленского сейчас две цели на этом направлении: Порошенко и Ахметов, давление на которых возможно только при негласной поддержке Белого Дома.  Правда, не факт, что Зеленский и Байден совпадают в мнении о перечне олигархов, против которых должна бороться украинская власть.
    Конечно, показательным является полное умолчание темы Минских соглашений, которую поднял Байден. 
    Но точно ясно одно: если в результате переговоров Байден-Зеленский украинскому Президенту придётся одновременно выполнять Минские соглашения и воевать с олигархами, его политические перспективы серьезно усложнятся. 
    Олигархами и улицей.

     

    Завтра Байден и Путин проведут телефонный разговор

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя nechuj levicki

    Комментарий: 

    Amerikancy huj polozhili na Ukrajiny, ona nastopizdela amerikancam...